Как написать интересную историю? Материал из апрельского выпуска «Классного журнала»

Как написать интересную историю? Материал из апрельского выпуска «Классного журнала»

Вашему вниманию предлагается материал из апрельского выпуска «Классного журнала», который по-прежнему находится в продаже, в которым наш автор Вика Малькова рассказывается о том, как правильно написать интересный рассказ.

Как написать интересную историю

Хочешь создать то, чего не было, оживить воображаемое или навсегда запомнить любимый момент детства? Напиши свою историю и воплоти в ней всё это! А мы тебе поможем.

Следуй нашим советам в любом порядке, спорь с ними и пропускай то, что не нравится: пусть твой текст тебя радует, а остальное — ерунда.

Для начала: не бойся (ну или бойся — но пиши!)

Наверное, ты думаешь, что писатели — очень умные и важные люди. Но прежде всего они — смелые. Любой человек может рассказать что-нибудь захватывающее, нужно только не бояться начать. Чтобы написать что угодно, тихонько скажи себе: «Я попробую». А потом добавь: «У меня получится».

1. Выбери тему

Что тебя бесит? А восхищает? О чём часто думаешь? Что любишь делать после школы? С ответов на эти вопросы и начнётся твоя история.

Если целыми днями ты смотришь видео о космосе — напиши о том, как собака высадилась на Марс. Нравятся драконы? Возможно, история будет о дракончике, который празднует день рождения. Не выходит из головы ссора с приятелем? Попробуй написать о друзьях, которые всегда вместе.

Выдумай историю целиком или расскажи о том, что случилось с тобой. А ещё можешь перемешать правду с вымыслом и посмотреть, что выйдет.

Как написать интересную историю

2. Твой герой

Реши, о ком будет история: о человеке, о животном или о ком-то ещё. Круто, если у твоего главного героя будет мечта. Пусть он отправится в путешествие за ней. Путешествие может быть буквальным, как полёт собаки на Марс. Или нет. Например, герой никуда не пойдёт, но сильно изменится внутренне.

3. Друзья и враги

Дальше придумай друзей персонажа и тех, кто его не любит. Чтобы было легче, представь, что их профили попались тебе в соцсетях. Придумай, какие каждый из них выкладывает фото, что пишет в описании, а что скрывает — это поможет тебе лучше понять героев.

 

Важно! Понаблюдай за людьми вокруг. Так ты найдёшь коронные фразочки и необычные действия для персонажей.

Как написать интересную историю

4. Где мы?

Любая история происходит где-то. Если твои герои оказались в реальном месте, например в школе или в Париже, внимательно изучи это пространство. Побывай там, сделай несколько фото, запомни цвета, запахи и ощущения. Если не можешь побывать, то посмотри побольше видео об этом месте, чтобы рассказать о нём правдоподобно.

Если же ты хочешь выдумать свой собственный мир, начать помогут соедующие вопросы.

• По каким законам он существует? Кто им правит?

Есть ли там города, горы, реки, растения и животные?

• Как живут твои герои в этом мире? Куда ходят и чем занимаются?

Подсказка! Нарисуй свой мир или поищи похожие картинки в Интернете.

Как написать интересную историю

5. Создай конфликт

Это сделает историю интересной. Конфликт — главное противоречие на пути персонажа. Например, герой твоего рассказа — собака, и она мечтает полететь на Марс. Конфликтом может стать то, что хозяин не пускает её в космос или что другие собаки не верят в неё.

В конце истории разреши конфликт: пусть собака сбежит от хозяина или плюнет на чужое мнение и улетит. История может быть и печальной — если, например, собака перестанет верить в себя и останется дома.

Когда конфликт найден, пиши!

Как написать интересную историю

6. Пиши

Начни с завязки: изобрази героя, его мечту и конфликт. Затем — развитие событий: расскажи о паре трудностей, которые герой встретил, и о том, как он с ними справился (друзья помогли? пришла необычная идея?). Подведи историю к кульминации: столкни героя с самым тяжёлым препятствием и реши, справится он с ним или нет (возможно, собака рассорится с хозяином). И наконец подойди к развязке, то есть к концу истории. Например, рассказ о собаке можно закончить тем, как она смотрит свой первый марсианский закат.

Ну вот, теперь ты знаешь всё о сочинении историй. А мы о твоей истории пока не знаем ничего. Пора бы это исправить!

Как написать интересную историю

Если история будет посвящена событиям, связанным с твоей семьёй, ждём твои рассказы на конкурс «Мы и наши маленькие волшебники», который «Классный журнал» и «Литературное агентство Софии Агачер» проводит вот уже шестой год подряд. Положение о конкурсе и порядок участия смотрите по ссылке.


Поделиться: