Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» для детей и взрослых

Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» для детей и взрослых

В ТАСС состоялась пресс-конференция, на которой подвели итоги заявочной кампании юбилейного ХХ Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». На участие в юбилейном сезоне зарегистрировалось более 100 тысяч человек.

Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» для детей и взрослых

ХХ сезон стартовал 2 февраля, основная идея конкурса «Моя страна – моя Россия» – привлечение молодежи к решению острых вопросов социально-экономического развития российских городов и сел. Об итогах заявочной кампании юбилейного сезона рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов: «Проект «Моя страна – моя Россия» вошел в нашу платформу в 2019 году и продолжает показывать стабильный рост – в этом году мы получили большое количество заявок на участие от людей, заинтересованных в процветании своей малой родины. В XX сезоне было зарегистрировано более 100 тысяч участников, почти на 10 тысяч больше, чем в предыдущем. Отмечу также, что помимо граждан Российской Федерации были зарегистрированы представители 25 иностранных государств».

В 2023 году конкурс проходил в 15 номинациях, охватывающих самые разные сферы социально-экономического развития российских территорий. Ежегодно содержание номинаций согласовывается с профильными министерствами и федеральными ведомствами. Так, одна из номинаций – «Интеллектуальная собственность моей страны» уже не первый год реализуется при партнерстве с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент).

«Приятно отметить, что в сферу интеллектуальной собственности стремится все больше молодых и талантливых людей, думающих о будущем. Они хотят создавать собственный интеллектуальный продукт, а наша задача – помочь им реализовать задумки. Роспатент уделит особое внимание последующему сопровождению перспективных проектов. Окажет содействие в поиске инвесторов для перспективных проектов, доведении идеи до прототипа – воплощении прорывной разработки в жизнь. Мы готовы отрабатывать этот трек совместно с отраслевыми ведомствами, промышленными предприятиями, которые сейчас остро нуждаются в современных решениях», – прокомментировал руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Юрий Зубов.

Традиционно в конкурсе «Моя страна – моя Россия» участвуют молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. С 2021 года к проекту могут присоединиться самые юные жители страны в возрасте до 13 лет в специальной детской номинации. В нынешнем сезоне номинация «Сказки детей о науке» стала третьей по популярности – в ней было зарегистрировано 13 617 детей из всех регионов России. Лидером по числу регистраций стала номинация для педагогов «Моя педагогическая инициатива», которая набрала 20 583 заявки, на втором месте – «Моя гордость. Моя малая родина» – 14 113 участников.

Подведение итогов и торжественное награждение победителей конкурса «Моя страна – моя Россия» на площадке Петербургского международного экономического форума уже стало доброй традицией. В 2023 году также запланировано проведение церемонии в Молодежный день форума.

Посмотреть запись трансляции по итогам заявочной кампании можно в официальном сообществе конкурса «Моя страна – моя Россия» в «ВКонтакте» https://vk.com/m_s_m_r

ХХ сезон конкурса «Моя страна – моя Россия» проводится в рамках Десятилетия науки и технологий, а также приурочен к 160-летию со дня рождения В. И. Вернадского и к 120-летию со дня рождения И. В. Курчатова.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».


Поделиться: