47 тысяч желаний исполнено в прошлом году в рамках благотворительной акции «Елка желаний»

47 тысяч желаний исполнено в прошлом году в рамках благотворительной акции «Елка желаний»

30 марта состоялась пресс-конференция по итогам ежегодной акции «Ёлка желаний», организованной благотворительным проектом «Мечтай со мной», который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Акция проходила с 10 ноября по 28 февраля во всех 89 регионах России. В ней принимали участие дети и пожилые люди с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью, состоянием здоровья, угрожающим жизни, дети-сироты и дети из семей с доходом ниже прожиточного минимума, а также две новые категории участников – это дети из семей, члены которых, в том числе мобилизованные, получили инвалидность первой группы, безвестно отсутствуют или погибли в СВО и дети, проживающие и зарегистрированные на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. В рамках акции были исполнены материальные и нематериальные желания.

47 тысяч желаний исполнено в прошлом году в рамках благотворительной акции «Елка желаний»

Слева направо: заместитель руководителя Всероссийского студенческого корпуса спасателей Руслан Юрченков, руководитель акции «Елка желаний», директор фонда «Мечтай со мной» Тимур Сафин и первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов 

«Акция с каждым годом становится все более масштабной. В 2022 году мы получили более 100 тысяч заявок на участие, из них было реализовано 47 тысяч желаний, которые подходили под условия акции. В этот раз нам удалось исполнить почти на десять тысяч желаний больше, чем в 2021 году, – рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Мы также расширили географию акции и, несмотря на непростую логистику, смогли доставить подарки детям из Луганской и Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Это меньшее, что мы могли для них сделать. В целом за все пять лет проведения акции мы смогли осчастливить почти 107 тысяч участников».

В акции традиционно принимали участие Президент России, Председатель Правительства, вице-премьеры, министры, полпреды, губернаторы, топ-менеджеры государственных корпораций, представители бизнеса и некоммерческого сектора, а также неравнодушные россияне из разных регионов страны. В декабре прошлого года с новогодней ёлки, установленной в Центральном выставочном зале «Манеж», Владимир Путин снял открытки участников акции и тем самым уже в пятый раз присоединился к акции. Глава государства исполнил 3 желания: 7-летнего Давида Шмелева из Ставропольского края, который мечтал о поездке в Москву в Военную академию Вооруженных сил Российской Федерации, 8-летней Александры Титаренко из Запорожской области, которая мечтала побывать в Крыму и посетить дом Деда Мороза, и 8-летней Агаты Былковой из Курганской области, которая мечтала увидеть северное сияние и прокатиться в оленьей упряжке.

«За каждым исполненным желанием стоит история ребенка, который оказался в трудной жизненной ситуации. Таким образом, приходя в семью, мы дарим им надежду на чудо, и это оказывает большой социальный эффект. Мы видим, как создаются новые связи между мечтателем и дарителем. Очень часто к нам поступают истории, когда дарители становятся наставниками для детей и дальше сопровождают их по жизни, решая самые разные жизненные вопросы», — отметил руководитель акции «Елка желаний», директор фонда «Мечтай со мной» Тимур Сафин.

Спикер добавил, что средняя стоимость подарка за последние два года осталась неизменной и составила около 12,5 тысяч рублей, а экономический эффект от акции составил порядка 580 миллионов рублей. Всего за пять лет работы акции исполнители закупили подарки на сумму в 1 миллиард 300 миллионов рублей.

Тимур Сафин также рассказал, как изменился качественный состав загадываемых желаний. Подарки стали более простыми, особенно это касается желаний в новых регионах: дети загадывают в основном базовые игрушки и простые прикладные вещи, спортивные костюмы, развивающие книги и так далее.

Он также поблагодарил партнерские организации, которые помогали закупать, сортировать и доставлять эти подарки: «Хочу сказать спасибо десяткам тысячам российских граждан, которые во главе с Президентом страны присоединились к акции, исполняли желания и дарили подарки».

Кроме того, Тимур Сафин сообщил, что несмотря на завершение акции, осталось еще небольшое количество подарков, которые предстоит доставить в новые субъекты. Это связано с трудной логистической ситуацией, о которой более подробно рассказал заместитель руководителя Всероссийского студенческого корпуса спасателей Руслан Юрченков.

«Каждый новый субъект уникален с точки зрения логистики. Здесь нет интернета и навигаторов, есть только бумажная карта, по которой мы ищем ребенка и везем ему подарок. Не всегда можно проехать к населенным пунктам по дорогам общего пользования по причине того, что там ведутся специальные мероприятия. Приходится перестраиваться и договариваться заново. Нам содействуют гражданские и военные администрации, идут навстречу настолько, насколько это возможно с точки зрения безопасности и здравого смысла. Несмотря ни на что, мы каждому ребенку доставим подарок, неважно, это глубокий тыл или линия боевого соприкосновения», – сказал Руслан Юрченков.


Поделиться: