Стартовал Всероссийский грантовый конкурс «Добро не уходит на каникулы»

Стартовал Всероссийский грантовый конкурс «Добро не уходит на каникулы»

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная старту нового сезона Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы», организованного федеральным государственным бюджетным учреждением (ФГБУ) «Росдетцентр». «Добро не уходит на каникулы» проходит с 2018 года, за это время проект стал дружным сообществом не только детей, но и родителей, советников директоров по воспитанию и педагогов. Основные направления проекта — это помощь детям, пожилым и одиноким людям, а также забота о животных. 

Стартовал Всероссийский грантовый конкурс «Добро не уходит на каникулы»

Пресс-конференцию открыл директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Александр Кудряшов. Он подчеркнул, что Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» играет огромную роль в воспитании подрастающего поколения нашей страны. Одна из его главнейших задач – вырастить неравнодушных людей с активной жизненной позицией.

«Очень важно, что ребята уже в раннем возрасте понимают, что, став добровольцами, они могут не только воплотить в жизнь свои проекты, но и получить финансовую помощь от нашего государства. Среди проектов есть те, которые бы хотелось отметить отдельно. Например, наши добровольцы организовывали мероприятия для ребят, которые приехали из Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей, в пунктах временного размещения, а также собирали гуманитарную помощь, проводили акции в поддержку участников специальной военной операции. Сейчас эта помощь важна как никогда, а опыт, который ребята приобрели за время волонтерской работы, будет полезен детям из разных регионов России. Благодаря тому, что в школах стартовал конкурс «Добро не уходит на каникулы», многие ребята начали участвовать и в других волонтерских проектах. Чуть больше месяца назад Росдетцентр запустил еще одну масштабную акцию «Талисман добра», которая проходит при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» и общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Школьники при поддержке советников директоров по воспитанию, педагогов и родителей по всей стране делают талисманы для участников специальной военной операции. Каждый такой талисман неповторим, ведь ребята вкладывают в них частичку свой души и тепла, выражая безграничную благодарность и поддержку солдатам и офицерам. Акция стала настолько популярной, что за короткое время ребята изготовили уже более 200 000 талисманов», – отметил Александр Кудряшов.

Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» стал для многих школьников первым шагом в мир добровольчества и волонтерства, отметил советник директора по воспитанию Ликино-Дулевского лицея Московской области Алексей Панфилов: «Ребята часто приходят ко мне и рассказывают о своих творческих задумках и идеях. Многие из этих идей – очень креативные и перспективные. Но детям не хватает опыта, чтобы всё это воплотить в жизнь, и тогда я, как советник директора по воспитанию, подсказываю им как это сделать. Вместе с педагогами мы помогаем довести их идеи до полноценного проекта. И конкурс «Добро не уходит на каникулы» — отличная возможность для такой творческой и социальной реализации».

Опытом добровольческой работы поделился ученик школы № 37 города Севастополя Илья Дизер. Его отряд «Команда добра» стал победителем конкурса «Добро не уходит на каникулы» в 2022 году.

«Наши добровольцы воплотили в жизнь проект, который называется «Клуб общения «Мы рядом». Работа клуба направлена на помощь школьникам, которые приехали из Донецкой и Луганской Народных Республик, в социальной и культурной адаптации. Мы общаемся с ребятами, рассказываем о проектах, детских движениях, возможностях участия в конкурсах, делимся с ними нашими знаниями, умениями, теплом и заботой, чтобы они почувствовали себя как дома», – рассказал о добровольческой деятельности своего отряда Илья Дизер.

Писатель, сценарист, продюсер, общественный деятель Олег Рой отметил, что такие проекты, как конкурс «Добро не уходит на каникулы» и акция «Талисман добра» – это те механизмы, которые учат заботиться о ближних и о тех, кто нуждается в поддержке и опоре.

«Мы учимся у детей также, как и мы учим их. Часто ребята открывают нам глаза на вещи, которые даже я не понимаю. Так кто же больше наставник: мы для них или они для нас? Их идеи иногда просто поражают своей простотой, гениальностью и открытостью. Благодаря развитию добровольческих объединений в образовательных организациях школьники приобретают не только новые теоретические знания, но и могут реализовать проекты на практике – часто это первый для них опыт того, как они на деле могут изменить мир вокруг себя к лучшему и увидеть реальные плоды своего труда», – отметил Олег Рой.

Принять участие в конкурсе могут добровольческие (волонтерские) отряды образовательных организаций, в которых состоят ребята от 8 до 17 лет. Для участия в конкурсе необходимо представить социальный проект по одной из пяти номинаций: «Проекты, направленные на заботу о животных», «Проекты, направленные на социокультурную и языковую адаптации несовершеннолетних иностранных граждан и их родителей (законных представителей)», «Проекты, направленные на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и уходе», «Проекты, направленные на оказание помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, испытывающим проблемы с установлением дружеских контактов со сверстниками», «Проекты, направленные на создание эффективной системы развития добровольчества (волонтерства) в общеобразовательных организациях».

Заявки будут приниматься до середины апреля. Срок реализации грантов – с июня по сентябрь 2023 года.

Напомним, что в 2021 году в конкурсе «Добро не уходит на каникулы» приняли участие 6000 человек, в 2022 году количество участников увеличилось до 9500 человек. В 2022 году 64 проекта были реализованы благодаря финансовой поддержке. Помощь получили более 26 000 человек и 2 000 животных. Сумма финансирования, выделенная на развитие добровольчества в образовательных организациях, превысила 72 миллиона рублей за все время реализации конкурса.

Всероссийский проект «Добро не уходит на каникулы» реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с целью развития добровольчества в общеобразовательных организациях и мотивации школьников, педагогов и родителей к участию в волонтерской деятельности.

Запись трансляции меропариятия можно посмотреть прямо сейчас


Поделиться: