В Москве дан старт XI сезону Международного инженерного чемпионата Case-In

В Москве дан старт XI сезону Международного инженерного чемпионата Case-In

В Москве на пресс-конференции в ТАСС дан старт XI сезону Международного инженерного чемпионата Case-In– одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», в котором могут принять участие не только студенты, но и школьники, начиная с 3-го класса. Задачи на текущий год и возможности для профессионального развития отраслевой молодежи обсудили организаторы, партнёры и участники чемпионата.

В Москве дан старт XI сезону Международного инженерного чемпионата Case-In

«В новое десятилетие чемпионат вступает с большими амбициями и планами. Тема сезона крайне актуальна в новых реалиях – это «Технологическое лидерство». Она напрямую связана с одной из наиболее приоритетных для нашей страны задач – укреплением технологического суверенитета России, – рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Участникам нового сезона предстоит решить инженерные кейсы и выполнить инженерно-технические задания, связанные с искусственным интеллектом, вычислением и передачей данных, робототехникой, промышленными технологиями. По итогам чемпионата организаторы хотят увидеть нестандартный взгляд на проблемы, которые стоят сегодня перед ТЭК и всей страной, пул инновационных идей и готовность их реализовать на практике. Так что выбор главной темы оправдан, и мы продолжим двигаться в обозначенном государством направлении».

Число вузов – партнеров чемпионата в новом сезоне увеличилось почти вдвое: 117 университетов примут сильнейших участников чемпионата на льготных условиях. По мнению Алексея Агафонова, это очень важный показатель: выпускники школ смогут получить образование, не уезжая далеко от дома, а регионы будут развиваться благодаря притоку талантливых и мотивированных абитуриентов.

Основатель проекта, сопредседатель оргкомитета чемпионата Case-InАртем Королев рассказал о значимых обновлениях и новых проектах в рамках конкурса: «В этом году мы запускаем Академию Case-In– онлайн-проект, аккумулирующий на одной платформе образовательные курсы и профориентационные программы, которые помогут совершенствоваться в инженерных профессиях. Академия Case-In– это открытый проект, мы приглашаем всех присоединяться к нам в пополнении библиотеки полезными материалами».

Самой массовой лигой чемпионата традиционно станет Студенческая лига. В этом году участникам предложено на выбор 9 отраслевых направлений: геологоразведка, горное дело, горные машины и оборудование, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, проектный инжиниринг, теплоэнергетика, электроэнергетика. Лучшие молодежные команды отборочных состязаний, которые пройдут на базе 60 вузов-партнеров, получат путевки в отраслевой полуфинал чемпионата. Победители будут определены на финале в 30 мая – 1 июня 2023 года.

Школьная лига объединит самых юных участников Case-In. Команды старшеклассников 9-11 классов будут соревноваться в решении кейса, разработанного компанией «Сибур» – традиционным партнером Школьной лиги.

Помимо кейса для старшеклассников, организаторы предлагают школьникам интересные задания по инженерной тематике, связанные с развитием самых современных технологий. Ученики 3-8 классов подготовят проекты в виде эссе, исследований, презентаций, макетов. Ребята из 6–8 классов выполнят digital-рисунки, а юные инженеры из 9-11 классов изготовят технические устройства с помощью моделирования, 3D-печати, IT-проекта и других форматов.

Авторы лучших работ в области инженерно-технического творчества будут названы в апреле 2023 года, а авторы сильнейших решений кейсов встретятся на финале в мае 2023 года.

Проект Case-Inреализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Чемпионат Case-Inвключен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий, которое пройдет в России в 2022-2031 гг.

Видеозапись пресс-конференции можно посмотреть прямо сейчас.


Поделиться: