Всероссийский «Талисман добра»: дети изготовят талисманы для военнослужащих

Всероссийский «Талисман добра»: дети изготовят талисманы для военнослужащих

20 февраля стартовала Всероссийская акция «Талисман добра», приуроченная ко Дню защитника Отечества. В ходе акции дети при поддержке родителей, советников директоров по воспитанию и педагогов изготовят талисманы для военнослужащих — участников специальной военной операции.

Всероссийский «Талисман добра»: дети изготовят талисманы для военнослужащих

Получив такой талисман, каждый участник СВО почувствует сердечное тепло ребят, их внимание и искреннюю заботу, и будет помнить о тех, кого он защищает.

Одними из первых свои талисманы, плюшевые сердечки, сделали активисты Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» и проекта ФГБУ «Росдетцентр» «Добро не уходит на каникулы» на мастер-классе с советниками директоров по воспитанию Алексеем Панфиловым (Ликино-Дулевский лицей) и Екатериной Филипповой («Гимназия имени Подольских курсантов»). Для тех, кто хочет присоединиться к акции, они подготовили подробную инструкцию-видеоролик, как изготовить талисманы-сердечки.

В школах по всей стране пройдут тематические классные часы и внеурочные занятия, на которых ребята будут делать оригинальные поделки. Уникальность талисманов состоит в том, что школьники добавят в них элементы культуры и традиций родного края, чтобы каждый солдат вспомнил свой дом и дорогие сердцу места.

Любой желающий может присоединиться к этому доброму делу и рассказать о своём талисмане, сняв видеоролик для соцсетей и добавив хештеги: #Талисман_добра, #Росдетцентр, #РДДМ, #МЫВМЕСТЕ. Участники акции, которые изготовят талисманы самостоятельно, передадут их советнику директора по воспитанию в своей школе или в пункты сбора гуманитарной помощи «Мы вместе».

Акция приурочена ко Дню защитника Отечества. Очень важно поздравить всех, кто сегодня несёт свой воинский долг, рискуя жизнью и защищая нас. Талисманы добра, изготовленные детскими руками, помогут укрепить военный дух наших солдат и веру в победу.

«С помощью этой масштабной акции «Талисман добра», в которой примут участие и взрослые, и дети из разных уголков нашей страны, мы хотим показать насколько сильна поддержка наших военнослужащих. Талисманы, сделанные с любовью, заботой и теплотой души, несомненно, станут для них отличными подарками и помогут ощутить то всеобщее единство, которое живёт в наших сердцах», — отметил директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Александр Кудряшов.

Акция будет проходить бессрочно, поэтому передать военным талисманы желающие смогут также после праздника.

Всероссийский проект «Добро не уходит на каникулы» разработан и проводится в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации и реализуется ФГБУ «Росдетцентр».

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр», подведомственное учреждение Министерства просвещения Российской Федерации, создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2016 г. № 746-р. Основной целью учреждения является обеспечение взаимодействия его представителей, действующих во всех субъектах Российской Федерации, с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых», Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. В рамках национального проекта «Образование» федеральных проектов «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Развитие системы поддержки молодежи», «Социальная активность» в ведении ФГБУ «Росдетцентр» находится реализация проектов «Навигаторы детства», «Лига вожатых», «Орлята России» и «Добро не уходит на каникулы».

 


Поделиться: