В театральных студиях семейных центров подросткам помогают развить коммуникативные навыки

В театральных студиях семейных центров подросткам помогают развить коммуникативные навыки

Уверенность в себе, хорошая память и коммуникативные навыки помогают школьникам добиваться успехов в учебе. Эти и многие другие качества можно развить в театральных студиях столичных подростковых клубов. Подробнее о занятиях рассказывает специалист семейного центра «Зеленоград» Татьяна Смирнова.

В театральных студиях семейных центров подросткам помогают развить коммуникативные навыки

В семейный центр обратилась Ольга, мама 12-летнего Коли. Женщина переживает, что у сына снизилась успеваемость по некоторым предметам. Юноша не любит учить стихотворения, готовить пересказы, не может ответить на вопросы по прочитанному и параграфы приходится зубрить. Школьник волнуется, когда на него смотрят, и все забывает. Часто он просто отказывается выполнять домашние задания, так как уверен, что ничего не получится.

На консультации с психологом Коля рассказал, что ему интересно узнавать новое, но сосредоточиться и запомнить прочитанное или услышанное не получается. Специалист объяснил подростку, что в этом нет ничего страшного, главное – приложить усилия и постараться развить в себе те качества, которых не хватает. Для этого школьнику порекомендовали посетить занятия в театральной студии.

В подростковом клубе Коля принимал активное участие в подготовке спектаклей, изучал большое количество литературы, расширял словарный запас. Специалисты объясняли ребятам, как грамотно формулировать мысли, помогали избавиться от слов-паразитов. Кроме того, с участниками развивали коммуникативные и ораторские способности, отрабатывали навык публичных выступлений.

Вскоре Ольга заметила, что успеваемость сына улучшилась. У Коли изменилось отношение к домашним заданиям, он стал более целеустремленным и ответственным. Помимо успехов в школе, юноша получил главную роль в новом представлении.

«В спектаклях мне сначала давали роли, в которых не нужно знать большое количество текста. Но потом нам показали технику запоминания, объяснили способы концентрации внимания. Это очень помогло в том числе при подготовке домашних заданий. Я стал получать положительные отметки», – поделился Коля.

На занятиях в театральных студиях подростки, развивая актёрские навыки, меняют свое отношение к усваиванию материала и учебе в школе.

Ребята развивают полезные умения и навыки. Занятия по актёрскому мастерству воздействуют как на познавательную сферу: внимательность, концентрацию и память, так и творческую – креативное мышление, воображение и фантазию. Подростки учатся владеть собой и импровизировать, управлять своими эмоциями в разных жизненных ситуациях. Особое внимание уделяется работе над ораторскими навыками. Специалисты рассказывают о ясности речи, правилах изложения информации, управлении голосом и интонациями, объясняют техники и методики убеждения.

Участники занятий преодолевают страхи. Актёрское ремесло предполагает привлечение внимания к себе – множество глаз смотрят на выступающего, сопереживая и оценивая. Те ребята, которые не боятся выходить на сцену, с лёгкостью отвечают у доски во время уроков. Подростки меняются внутренне и внешне, обретая уверенность в своих силах.

У детей формируются нравственные ценности. Работа над спектаклем предполагает изучение литературного материала. Участники занятий обсуждают персонажей, анализируют их мысли, характеры, поступки. Подростки дискутируют о морали, описанной в историях. Но главное – на примере сюжетов они формируют собственное отношение к любви и предательству, добру и злу, честности, мужеству, храбрости. Меняется отношение к обязанностям, ребята становятся более целеустремлёнными в личных интересах и школьных делах.

«На занятиях ребята ставят моноспектакли, создают театрализованные представления. Они разрабатывают и проводят анимационные благотворительные программы, действуя не только на благо окружающих, но и помогая самим себе. Специалисты семейных центров направляют подростков, поддерживают их стремления и дают необходимые знания, помогают закрепить их на практике», – отметила Татьяна Смирнова.

В театральных студиях семейных центров подросткам помогают развить коммуникативные навыки

Для поддержки московских семей работают 22 городских организаций помощи родителям с детьми: 19 семейных центров, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Специалисты проводят тренинги и занятия, индивидуальные и семейные психологические консультации, оказывают правовую помощь семьям. Кроме того, действует служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов. Более подробную информацию можно найти на портале «Мой семейный центр».


Поделиться: