Стать креативными подросткам помогут в столичных семейных центрах

Стать креативными подросткам помогут в столичных семейных центрах

Креативность и умение находить нестандартные решения позволяют эффективнее адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Эти качества особенно важны для подростков. Подробнее о том, как развить креативность у детей в переходном возрасте, рассказывает психолог семейного центра «Преображение» Софья Бельская.

Стать креативными подросткам помогут в столичных семейных центрах

В семейный центр обратилась Полина, мама 15-летнего Димы. Она отметила, что сыну сложно мыслить нестандартно: он привык делать все строго по алгоритму. Когда нужно отойти от правил, он теряется и не знает, как поступить. Юноша получал высокие оценки за типовые тесты и контрольные работы, но выполнять творческие задачи не получалось. Сочинения на свободную тему, творческие задания и упражнения вызывали у юноши замешательство. Женщина переживала, что в будущем, когда Дима станет старше, во время учебы в колледже или университете, он столкнется со сложностями.

На консультации юноша поделился, что не считает себя креативным. Он уверен, что творческое мышление – талант, который либо есть, либо нет. Специалист объяснил Диме, что на самом деле это качество можно развивать и тренировать. Для этого нужно выполнять специальные задания и больше читать.

По рекомендации психолога школьник стал посещать занятия SkillClub в подростковом клубе. Ребята прокачивали коммуникативные, организационные и управленческие способности. Они решали кейсы, чтобы научиться нестандартно думать, слушали мини-лекции про техники творческого мышления, такие как метод ассоциаций.

С каждым занятием Диме все проще давались упражнения, требующие нешаблонных решений. Юноше стало легче справляться с такими заданиями в школе, а его успеваемость повысилась.

«Недавно Дима участвовал в школьной междисциплинарной олимпиаде и занял в ней третье место. Он был так горд собой! Сын хочет и дальше развивать креативность, для этого даже начал посещать дополнительные занятия в стендап-клубе семейного центра. Там он уже нашел новых друзей, с которыми ему интересно общаться», – рассказала Полина.

В семейных центрах действуют подростковые клубы, которые помогают ребятам показать себя, реализовать идеи или даже создать собственный проект. Участники развивают не только креативность, но и приобретают различные профессиональные навыки. Например, на занятиях «ВидеоТуб» ребята узнают, что значит быть блогером. Наставники объясняют им, как придумывать и писать сценарии для видео, учат правильно выставлять свет и монтировать ролики. В процессе обучения подростки много общаются друг с другом, находят единомышленников и собирают команду для продвижения своего творчества.

Занимаясь по программе «Юного пера страницы», ребята учатся искусству стихосложения. Они узнают тонкости написания рифмованных текстов: чем отличается анапест от дактиля, какие художественные приемы существуют в поэзии, зачем их используют. Раз в месяц участники устраивают литературные вечера, где зачитывают собственные произведения, делятся стихотворениями любимых авторов.

На занятиях арт-пространства «Нейрографика» подросткам объясняют технику рисования с помощью пересекающихся линий. Полосы должны быть длинными, извивающимися, максимально похожими на природные, например, молнию или лозу винограда. Ребятам рассказывают, что форма рисунка, цвет и расположение – это символы подсознания, а сама методика помогает организовать и упорядочить мысли, расслабиться.

«Занятия в подростковом клубе выстроены таким образом, чтобы каждый чувствовал себя комфортно и был частью общего дела. При этом не имеет значения, какие именно занятия ребята посещают: учатся фотографии или театральному искусству, развивают ораторские способности или лидерские качества, – они формируют интересы, взгляды и устремления, находят новых друзей и единомышленников», – отметила Софья Бельская.

Если вы заметили, что вашему ребенку-подростку непросто строить взаимоотношения с окружающими, у него почти нет увлечений или его поведение резко изменилось, можно обратиться в семейные центры столицы, действующие во всех округах Москвы. Специалисты проводят индивидуальные и семейные психологические консультации, тренинги и занятия. Чтобы попасть на консультацию к специалистам, нужно записаться по телефону или обратиться в ближайший семейный центр. Все контакты и информацию об услугах можно найти на портале «Мой семейный центр». Там также можно оставить свое обращение в разделе онлайн-консультаций. Специалисты ответят в течение одного рабочего дня и проконсультируют.

Стать креативными подросткам помогут в столичных семейных центрах


Поделиться: