Новые технологии в нашей жизни. Материал из печатной версии «Классного журнала»

Новые технологии в нашей жизни. Материал из печатной версии «Классного журнала»

Если ты мечтаешь о мире технологий — у нас хорошие новости: ты уже в нём живёшь! Этот материал опубликован в ноябрьском номере «Классного журнала», который целиком был посвящён технологиям (подробности об этом выпуске можно прочитать по ссылке, здесь же можно приобрести и pdf-версию этого номера).

Новые технологии в нашей жизни. Материал из печатной версии «Классного журнала»

Стало удобнее

Вот было бы здорово: приходишь домой, а чайник уже кипит. Так вот это вполне реально! Именно так и работает умный дом. Он — современная избушка на курьих ножках, управляет которой не колдунья, а обычный человек.

Новые технологии в нашей жизни. Материал из печатной версии «Классного журнала»

В умном доме все приборы — от лампочки до стиральной машины — подстраиваются под жильцов. Командовать ими можно через смартфон, например голосом — как Алисой или Сири. Кстати, и сама колонка с Алисой — тоже часть умного дома.

Сейчас никого не удивить тем, что существуют шлемы виртуальной реальности. Но они по-прежнему нас завораживают: пара секунд — и ты в другом мире!

Дополненная реальность — не то же, что виртуальная. Она не переносит тебя в другое место, а добавляет что-то новое туда, где ты находишься прямо сейчас. Помнишь игру с ловлей покемонов? Или, может, ты любишь маски с кошачьими ушками в тиктоке? И то, и другое — дополненная реальность! Кстати, она даже может приносить пользу: уже создано приложение, которое помогает водителям — подсвечивает дорожные знаки и пешеходов.

Стало полезнее

Сейчас на 3D-принтерах печатают не только игрушки, посуду и мебель, но и, например, уши. Такая технология называется биопечатью. С её помощью люди могут создавать на принтерах кусочки кожи, хрящи и сосуды, а недавно израильские учёные напечатали даже настоящее человеческое сердце!

Новые технологии в нашей жизни. Материал из печатной версии «Классного журнала»

Уже существуют системы, которые передают информацию из компьютера прямо в мозг и обратно. Называются они нейроинтерфейсами. Пока что большинство из них похожи на странные шлемы с кучей проводов, но вскоре они будут выглядеть как маленькие чипы. Сейчас нейроинтерфейсы помогают людям, которые не могут двигаться и говорить — набирают текст прямо из их мозга!

Киборги тоже уже среди нас. Скажем за это спасибо изобретению бионических протезов. Своими специальными датчиками протезы считывают сокращения мышц в повреждённой части тела — и производят движение, которое нужно человеку. Это позволяет людям без рук или ног начать наконец ходить и обнимать близких!

Вот оно — настоящее будущее. Впечатляет, правда?

Материал был создан при поддержке компании «Ростелеком». Автор — Вика Малькова

А сейчас в продаже по-прежнему находится декабрьский выпуск «Классного журнала»!

Подобности выпуска — по ссылке, подписаться же на «Классный журнал» можно тут.

Классный Интернет: подборка интересных ресурсов мире технологий и программирования

Наши социальные сети: «Классный журнал» для школьников в ВК, «Классный журнал» и «Понимашка» для всей семьи в ВК, в ОК и в Телеграме. Наш прежний канал на Youtube продолжает работать, но подписывайтесь и на наш новый канал на Rutube, будем грузить всё интересное и туда.


Поделиться: