Школьники назвали самые желанные подарки на Новый год

Школьники назвали самые желанные подарки на Новый год

Каждый третий школьник хотел бы получить в подарок на Новый год деньги. Также желанным подарком 20% российских подростков назвали электронные гаджеты — телефон, наушники или смарт-часы. Каждый десятый был бы рад получить на праздник косметику или парфюмерию. Таковы данные исследования образовательной компании Maximum education.

8% респондентов рассказали, что хотели бы отправиться в путешествие. 7% школьников не забывают об учебе и назвали желанным презентом образовательный курс или обучение. Такое же количество подростков при ответе на вопрос «Какой для тебя идеальный подарок на Новый год?» выбрали вариант «Другое», где среди прочего указали, что были бы рады получить «капельку спокойствия и умиротворения», набор Lego, любой неожиданный подарок или спортивный инвентарь — коньки или лыжи.

5% хотели бы найти под елкой одежду или обувь, а 3% обрадовались бы питомцу.

82% опрошенных рассказали, что уже сами приготовили подарки родным и близким. Большинство подростков (65%) потратили на презенты сумму до трех тысяч рублей. Каждый пятый — до пяти тысяч рублей и 15% школьников подготовили подарки на сумму более пяти тысяч рублей.

Для абсолютного большинства подростков (48%) идеальный Новый год — это спокойный вечер в кругу семьи. 43% признались, что им по душе веселое и шумное празднование в большой компании. Еще 9% опрошенных отметили, что им неважно с кем встретить Новый год, главное – в непривычном для них месте, например, в путешествии.

Кроме того, школьники рассказали о своих планах на зимние каникулы. Каждый второй планирует провести их дома с семьей. 26% сообщили, что будут отдыхать в компании друзей. 7% опрошенных на праздниках отправятся в поездку. Из 81% учеников планируют путешествие по России, а 19% рассчитывают отдохнуть в праздники за границей.

БОльшая часть опрошенных планируют на каникулах уделить время и занятиям: 39% респондентов рассказали, что будут учиться на протяжении всех праздников, так как сдают экзамены в этом году. 41% готовы иногда уделять время учебе, а 20% планируют полностью отдохнуть от уроков.

Исследование проводилось образовательной компанией Maximum education. с 14 по 16 декабря 2022 г. среди учащихся 8-11 классов. Метод проведения исследования — e-mail опрос, количество участников — более 1,4 тыс. человек, география — все регионы РФ.


Поделиться: