Российское движение школьников вступает в Общероссийское движение детей и молодежи

Российское движение школьников вступает в Общероссийское движение детей и молодежи

18 декабря в Москве прошел VI Съезд Российского движения школьников. Его участники подвели итоги работы за семь лет и приняли решение о реорганизации РДШ путем присоединения к Общероссийскому общественно-государственному движению детей и молодежи.

Российское движение школьников вступает в Общероссийское движение детей и молодежи

Открыл съезд Председатель Российского движения школьников, летчик-космонавт, Герой России Сергей Рязанский. В своем докладе от не только дал обзор итогов и основных вех в развитии РДШ, но и выделил те достижения и ключевой опыт РДШ, которые заложат фундамент, станут основой для привлечения детей и молодежи в ряды новой организации, а также сформируют проектную основу деятельности Российского движения детей и молодежи. «РДШ по праву станет основой РДДМ, как самая многочисленная и самая опытная общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация в России», — отметил Сергей Рязанский.

Семь лет работы РДШ – это порядка 4 млн членов, включая 102 тыс. родителей и 275 тыс. педагогов, связавших себя с самой масштабной и самой значимой на сегодня детско-юношеской организацией в России. На постоянной основе с РДШ работают и участвуют в проектах более 80% организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам общего образования в Российской Федерации, сформировано 13 279 первичных отделений в 85-ти регионах нашей страны.

Российское движение школьников – это движение, активисты которого все годы были удостоены чести встреч на Открытых уроках с Президентом России Владимиром Путиным.

На счету РДШ более 750 федеральных, 1 642 региональных и 887 школьных проектов, получивших поддержку Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, а также администраций 85-ти субъектов Российской Федерации.

Госкорпорации, медиакорпорации, научно-исследовательские центры, вузы, средства массовой информации, лидеры мнений, отраслевые эксперты, рестораторы, модельеры – всего более 800 партнеров РДШ, которые поддерживают проекты на федеральном и региональном уровне.

За семь лет РДШ провело огромное количество мероприятий: Большой школьный пикник и Зимний фестиваль, Научный фестиваль «РобоДРОН» и акция «Экодежурный по стране», Спортивный фестиваль и финал проекта «Школьная классика», КосмоФест и МедиаВыпускной, игру «Зарница» и «Штаб актива ВПН», Фестиваль «Культурный кот» и Всероссийскую киберспортивную лигу, а еще Модные показы, Круизы, Кулинарные битвы и многие другие, которые с нетерпением ждали дети по всей стране. Онлайн пространство РДШ собирает на флешмобы, квизы, конкурсы и мастер-классы миллионы ребят.

Все семь лет активисты РДШ принимают участие во всероссийских акциях и конкурсах, проявляют свои невероятные таланты и побеждают. Список ярких событий РДШ – это более 320 масштабных мероприятий: региональные сборы, съезды, слеты и смены, встречи и творческие вечера, мастер-классы и соревнования, эко-акции, фестивали и марафоны. Школьники погружались в научные исследования, развивали свои таланты в творческом направлении, устанавливали спортивные и киберспортивные рекорды, придумывали модные тренды, становились настоящими профи в медийном пространстве и даже создали своё волонтёрское сообщество. Каждый активист РДШ – это настоящий патриот России, благодаря участию в событиях, приуроченных к памятным и героическим датам страны.

Наработан уникальный опыт проведения программ повышения квалификации для различных категорий специалистов в партнерстве с ФГБУ «Росдетцентр», Всероссийскими детскими центрами «Океан», «Орленок», «Смена», а также с Международным детским центром «Артек». К числу самых знаковых проектов относятся – Всероссийский конкурс «Навигаторы детства», Всероссийский конкурс «Лига вожатых», Программа развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России», Всероссийский проект «Добро не уходит на каникулы» и многие другие. Кроме того, образовательные проекты РДШ реализуются на платформе Корпоративного университета РДШ, который стал площадкой для подготовки кадров для детских общественных организаций и объединений в Российской Федерации.

«Российское движение школьников достигло того уровня развития и масштаба деятельности, которые диктуют необходимость вступления в новый организационный этап и получения новых знаний и опыта совместно с Российским движением детей и молодёжи. РДШ станет системообразующей частью РДДМ, перейдет в новое качество и в новый организационный формат под эгидой Российского движения детей и молодежи», – подытожил Сергей Рязанский.

В работе Съезда приняли участие 82 делегата от региональных отделений РДШ, 39 специалистов по работе с молодежью отдела регионального взаимодействия ФГБУ «Росдетцентр», члены Координационного совета РДШ, сотрудники Исполнительной дирекции. На финальном Съезде РДШ также присутствовали почетные гости: представители Министерства просвещения Российской Федерации, представители Федерального агентства по делам молодежи.

В ходе проведения голосования за реорганизацию Российского движения школьников как юридического лица путем присоединения к Российскому движению детей и молодежи проголосовало большинство делегатов VI Съезда Российского движения школьников.


Поделиться: