Награждены финалисты Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы»

Награждены финалисты Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы»

С 4 по 8 декабря добровольцы со всей страны приняли участие в финале Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы». Активисты собрались в Москве, чтобы поделиться опытом, познакомиться с единомышленниками, а также получить заслуженные награды за свою активную волонтерскую деятельность. В Москву приехали члены добровольческих отрядов-победителей грантового конкурса 2022 года, представители отрядов-финалистов конкурса добровольческих практик «Технология добра» и победители конкурса индивидуальных участников, которыми стали ребята, их активные родители и педагоги – всего более 200 человек из 55 регионов России.

Самых активных добровольцев страны наградили на финале Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы»

Для участников финала была подготовлена насыщенная образовательная программа, включающая тренинги с руководителями благотворительных фондов, мастер-классы от ведущих экспертов социального проектирования, круглые столы с участием лидеров общественных организаций и движений, с которыми волонтеры могут сотрудничать в дальнейшем. Помимо обретения новых знаний и знакомств, активисты конкурса приняли участие в деловых играх и тематических вечерах, а также заложили капсулу времени, в которой оставили пожелания будущим волонтерам и участникам конкурса.

7 декабря на площадке форума «МыВместе» в ЦВЗ «Манеж» состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса индивидуальных участников «Добро не уходит на каникулы». В торжественной церемонии принял участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, который вручил победителям заслуженные награды и выразил им благодарность за активную жизненную позицию. Награды получили не только школьники, но и родители и педагоги, которые всё лето занимались добрыми делами. Активисты, в свою очередь, подарили Сергею Кравцову символ конкурса – плюшевого кота Пряника.

«Герои нашего времени – это вы, волонтеры. Огромное вам спасибо, ребята, и низкий поклон всем волонтерам, которые сегодня на Донбассе, в Запорожской и Херсонской областях», — обратился к собравшимся Сергей Кравцов.

Победители в номинации «Добрый герой»

1 место. Скрыпник Юлия, ученица Ужурской средней общеобразовательной школы №3;

2 место. Долгова Лада, ученица школы №10 Кыштымского городского округа;

3 место. Абдуллин Нурислам, ученик Терсинской средней общеобразовательной школы Агрызского муниципального района Республики Татарстан.

Победители в номинации «Добрый герой – учитель»

1 место. Кудинова Наталия Викторовна, педагог Центра дополнительного образования Измалковского муниципального района Липецкой области;

2 место. Павлова Татьяна Витальевна, учитель школы № 1 города Энгельса Саратовской области;

3 место. Пашина Наталья Дмитриевна, учитель школы им. героя России Р.А. Китанина рабочего посёлка Тамала Пензенской области.

Победители в номинации «Добрый герой – родитель»

1 место. Сидорова Галина Владимировна;

2 место. Окулова Людмила Анатольевна;

3 место. Свищева Елена Анатольевна.

Победители в номинации «Добрый старт»

1 место. Старченко Георгий, ученик государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Московской международой школы;

2 место. Колобина Варвара, ученица Пибаньшурской средней общеобразовательной школы Балезинского района Удмуртской Республики;

3 место. Нири Мария, ученица Гимназии № 1 имени А.С. Пушкина Севастополя.

Победители в номинации «Волонтёр – наставник»

1 место. Речкин Ян, ученик школы № 9 Йошкар-Олы;

2 место. Баукина Вера, ученица школы № 474 Выборгского района Санкт-Петербурга;

3 место. Шулешова Дарья, ученица школы № 25 им. Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Д. М. Карбышева Свободного городского округа Свердловской областиа.

«В 2022 году Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» отмечает юбилей – пять лет. За время существования конкурса в нем успели принять участие более 3400 добровольческих отрядов, почти 600 из которых реализовали свои социальные проекты, — говорит директор Росдетцентра Александр Кудряшов, — Сумма финансирования, выделенная на развитие добровольчества в образовательных организациях, превысила 72 млн рублей. К конкурсу присоединились более 213 тыс волонтеров–индивидуальных участников, 2 093 волонтерских отряда прошли паспортизацию и занесены в единый реестр. Сегодня «Добро не уходит на каникулы» – это дружная команда, которая готова прийти на помощь всем, кому эта помощь будет необходима, самоотверженные активисты и вдохновленные педагоги, ведущие за собой лучших добровольцев страны».

В рамках финала Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» также состоялся выставочный этап конкурса лучших практик в сфере добровольчества «Технология добра», на котором участники представили свои проекты на суд Экспертной комиссии.

В 2022 году в индивидуальном конкурсе приняли участие более 5 000 человек, которые своими силами совершили более 20 000 добрых дел.


Поделиться: