Участники проекта «Другое Дело» спасли 200 деревьев

Участники проекта «Другое Дело» спасли 200 деревьев

В России подвели итоги акции «Неделя без бумаги». Ее проводил Центр поддержки социально значимых проектов «Меняющие мир» в партнерстве с проектом «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей». К полезным делам присоединились свыше двух тысяч молодых людей из России, Белоруссии и Казахстана.

Участники проекта «Другое Дело» спасли 200 деревьев

Участники акции регистрировались в мини-приложении проекта «Другое Дело» и должны были на неделю отказаться от бумаги, а также при желании поучаствовать в других экологических мероприятиях. Например, ребята активно собирали макулатуру, чтобы дать бумаге «вторую жизнь». Еще экоактивисты сами проводили лекции, на которых рассказывали об экологичном образе жизни, бережном отношении к ресурсам и безбумажных технологиях.

По словам организаторов, всего одна тонна собранной макулатуры спасает десять деревьев, экономит 20 тысяч литров воды. Благодаря этому 30 человек будут обеспечены чистым воздухом. За период акции «Неделя без бумаги» участники проекта «Другое Дело» собрали и сдали в переработку 20 тонн макулатуры. Таким образом, ребята спасли 200 деревьев и сэкономили 400 тысяч литров воды. За свои полезные дела участники получали баллы в мини-приложении проекта «Другое Дело», которые они смогут обменять на полезные бонусы. Тридцать самых активных участников получили крупный бонус от проекта «Другое Дело» и программы «Больше, чем путешествие» в виде путешествия по России.

«Две тысячи молодых людей, причем не только из нашей страны, вдохновились идеей спасти деревья. Активисты сами рассказывали другим, как спасти планету, сохранить чистые воздух и воду. Мы порой не задумываемся о том, как много бумаги тратится впустую. Но благодаря таким полезным заданиям, которые выполняли участники проекта «Другое Дело», наш мир стал чуточку чище. Экологическое направление для нас – одно из приоритетных. Я уверен, что мы сможем подключить как можно больше людей к идее спасения природы», – отметил руководитель программы развития «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Кирилл Хвиль.

Сами участники акции поделились своими впечатлениями. По словам ребят, они уже начали менять мышление людей. Даже те, кто раньше не задумывался об экологии, стали это делать.

«Очень рада, что нашла отклик среди учащихся и жителей нашего поселения. Это первые шаги на нашей территории. Люди стали задумываться над тем, как важно сохранять бумагу или сдавать макулатуру. Наличие единственного полигона в республике на территории нашего поселения заслуживает более глубокого погружения в тему экологии. Я верю, что с такими активными ребятами мы начнём новую экоисторию нашего поселения», – рассказала Екатерина Комарова из села Постол деревни Средний Постол Республики Удмуртия.

«До этой акции я была практически не знакома с экологической темой. Я знала теорию о раздельном сборе мусора, немного больше о промышленной экологии, но, как мне казалось, почти не применяла это в жизни. Благодаря акции узнала больше о пунктах приема вторсырья в своем городе, свой углеродный след и как можно уменьшить количество бумаги в повседневной жизни. Если честно, я даже придумала свой дизайн мусоровоза! Вообще не ожидала, что придется этим заниматься. Сейчас я в восторге от своей концепции. Акция дала мне сделать первый осознанных шаг в экожизнь. Даже грустно, что эта неделя пролетела так быстро», — поделилась впечатлениями Ирина Макаревич из Волгограда.

Полученные в мини-приложении баллы пользователи обменивают на различные бонусы. В их числе – профессиональные стажировки в ведущих компаниях, путешествия в уникальные места нашей страны, полезные книги и обучающие курсы, встречи с известными людьми, возможность участвовать в больших спортивных и культурных мероприятиях, сувениры от партнеров и многое другое.

Проект «Программа развития «Другое Дело» действует в рамках Федерального проекта «Развитие системы поддержки молодежи («Молодежь России»)» национального проекта «Образование». Программа развития была запущена в июне 2021 года. К ней присоединились свыше 2 млн участников из более чем 1300 городов и населенных пунктов России, выполнено около 2,5 млн заданий из различных категорий. Участники Программы развития «Другое Дело» получают баллы за свою личную активность в учебе, спорте, экологических проектах, волонтерстве, творчестве, менторстве и других направлениях. Баллы обмениваются на бонусы, в числе которых – профессиональные стажировки, путешествия, учебные курсы, онлайн-подписки, сувениры от партнеров и многое другое. Чем больше баллов, чем активнее молодой участник, тем крупнее будет его бонус. Также у Программы развития «Другое Дело» более 250 партнеров, среди которых министерства, некоммерческие организации и крупные компании, в том числе АО «Россельхозбанк», Фонд Росконгресс, Роскосмос, Сбер, «МойОфис», ДОМ.РФ, «Норникель», «Сибур», «Честный знак», «Я – профессионал», «ВКонтакте» и другие


Поделиться: