Всероссийский проект «Мечтай со мной» запустил юбилейную предновогоднюю акцию «Ёлка желаний»

Всероссийский проект «Мечтай со мной» запустил юбилейную предновогоднюю акцию «Ёлка желаний»

Дан старт Всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний», организованной проектом «Мечтай со мной», который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». «Ёлка желаний» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) в рамках акции «Новый год в каждый дом». В этом году она проходит в юбилейный пятый раз.

Всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной» запустил юбилейную предновогоднюю акцию «Ёлка желаний»

«Ёлка желаний» – это акция Всероссийского благотворительного проекта «Мечтай со мной», которая приурочена к новогодним праздникам. Её цель – подарить радость и ощущение новогоднего волшебства тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. «Ёлка желаний» — это место, где люди, желающие совершить добрый поступок, находят тех, кто нуждается в помощи, и дарят им подарки или исполняют желания. Акция реализуется с 2018 года на всей территории Российской Федерации и каждый год объединяет тысячи неравнодушных граждан, готовых творить добрые дела. За четыре года реализации акции исполнители и партнеры исполнили порядка 60 тысяч новогодних желаний. Соорганизаторами акции текущего года выступают Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей»

Акцию запустили во время пресс-конференции в стенах Центрального детского магазина на Лубянке, которому в этом году исполнилось 65 лет. С приветственной речью выступил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, который отметил, что «Ёлка желаний» — это, в первую очередь, возможность помочь детям и пожилым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, исполнив их новогодние желания.

«Акция становится все более масштабной: в прошлом году силами волонтеров, партнерских организаций и неравнодушных граждан удалось исполнить 38 тысяч желаний, а суммарно за весь период проведения акции — почти 60 тысяч. В этом году количество мечтателей значительно вырастет: к акции присоединятся дети из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Подарки к Новому году – это меньшее, что мы можем для них сделать, поделившись частичкой своего внимания и тепла», — сказал Алексей Агафонов.

В акции смогут принять участие:

1. Дети (от 3 до 17 лет включительно) и пожилые (от 60 лет) с ограниченными возможностями здоровья;

2. Дети (от 3 до 17 лет включительно) и пожилые (от 60 лет) с инвалидностью.

3. Дети (от 3 до 17 лет включительно) и пожилые (от 60 лет) с состоянием здоровья, угрожающим жизни;

4. Дети-сироты и дети, которые остались без попечения родителей (от 3 до 17 лет включительно);

5. Дети (от 3 до 17 лет включительно) из семей с доходом ниже прожиточного минимума;

6. Дети (от 3 до 17 лет включительно) из семей, члены которых, в том числе мобилизованные, получили инвалидность первой группы, безвестно отсутствуют или погибли в СВО;

7. Дети (от 3 до 17 лет включительно), проживающие и зарегистрированные на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

В пресс-конференции также принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он отметил особую роль, которую регион играет в реализации акции.

«В этом году в «Ёлке желаний» могут участвовать дети из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, так как наша область непосредственно с ними соседствует, мы окажем содействие организаторам акции в решении вопросов, связанных с логистикой. В это непростое время очень важно поддержать детей в Новый год», – сказал Василий Голубев, отметив, что все подарки обязательно дойдут до адресатов.

Акция пройдет с 10 ноября 2022 года по 28 февраля 2023 года. Заявки на участие будут приниматься только на официальном сайте акции елкажеланий.рф.

Следующим спикером стал глава Чувашской Республики Олег Николаев. По его словам, регион уже третий год подряд принимает самое активное участие в «Ёлке желаний». Так, в акции 2020–2021 гг. он лично исполнил желания пятерых детей, а всего по республике за два года в рамках акции было исполнено свыше 500 желаний.

«Порадовать детей в канун Нового года — это очень благородная миссия и большая честь. Эмоции, которые дети искренне проявляют, в полной мере позволяют каждому из нас почувствовать себя настоящим волшебником. Лично я это ярко ощущаю», – отметил глава.

Олег Николаев также поддержал организаторов акции в том, что в этом году они уделили особое внимание детям мобилизованных бойцов, добровольцев, участвующих в специальной военной операции.

«В Чувашской Республике следующий год станет Годом счастливого детства. И мы, прежде всего, хотим организовать целостную систему сопровождения каждого ребенка с точки зрения его личной траектории развития, чтобы дети, независимо от того, в какой семье и где они проживают, чувствовали себя счастливыми, чувствовали внимание взрослых и государства», – отметил Олег Николаев.

Руководитель трека Росмолодежь.Добро Дарья Жукова рассказала о том, как команда Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ помогает реализовывать новогодние желания. Она отметила, что неравнодушие становится той силой, которая объединяет людей разных возрастов, статусов и социального положения. По словам Дарьи Жуковой, волонтеры #МЫВМЕСТЕ в этом году будут участвовать в акции, в том числе как организаторы.

«На Международном форуме гражданского участия «#МЫВМЕСТЕ» все желающие смогут подключиться к акции «Ёлка желаний» и в течение всего декабря Манеж станет настоящим местом исполнения желаний и волшебства», – сказала Дарья Жукова.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Дмитрий Поликанов сообщил о том, что в этом году в качестве исполнителей желаний выступят и россияне, проживающие в ближнем зарубежье. Он назвал такой шаг логичным в свете масштабов акции и ее популярности, которые растут из года в год.

«Они (соотечественники за рубежом — прим. ред.) такие же граждане нашей страны, как и те, кто все эти годы участвовал в акции, и потому мы очень хотим помочь и предоставить им возможность присоединиться к акции и выбрать те желания, которые они могут исполнить», – Дмитрий Поликанов.

В акции предусмотрено два вида желаний — материальные и нематериальные. Материальные желания включают в себя следующие категории: развивающие материалы и книги, товары для хобби, музыкальные инструменты, спортивный инвентарь и экипировку, детские и развивающие игрушки, одежду и наряды (костюмы), цифровую электронику. А нематериальные: роль (например, «я хочу стать машинистом поезда»); поездка (например, «я хочу побывать в Москве»); цель (например, «я мечтаю побывать на новогоднем шоу»); встреча (например, «я мечтаю встретиться с кумиром»).

Завершающим спикером пресс-конференции стал руководитель проекта «Мечтай со мной» и акции «Ёлка желаний» Тимур Сафин. Он рассказал о том, что юридические лица смогут автоматизировано участвовать в акции и исполнять желания.

«С 1 декабря организации смогут зарегистрироваться на нашем сайте, пройти проверочные процедуры и выбрать себе желания, чтобы всем своим коллективом исполнять их в рамках своих новогодних мероприятий», – сказал Тимур Сафин.

Он также рассказал о желаниях, которые чаще всего реализуются в акции.

«По нашей статистике, с наибольшей вероятностью исполняются желания, если их стоимость находится в диапазоне от пяти до семи тысяч рублей. Мы говорим здесь о материальных подарках», — отметил он.

В завершении пресс-конференции спикеры во время прямого эфира сняли с ёлки, установленной в Центральном детском магазине, желания первых участников, которые отправили свои заявки, тем самым дав старт акции текущего года. Так, Тимур Сафин снял с новогоднего дерева желание 3-летней Алисы Черепановой из Москвы, которая мечтает посетить новогоднее шоу. Дарья Жукова выбрала открытку 9-летней Ярославы Тогобицкой из Москвы, которая мечтает увидеть закулисье Большого театра. Алексею Агафонову досталось желание 6-летнего Кирилла Потапова из Москвы, который загадал телескоп.

Целиком запись пресс-конференции можно посмотреть по ссылке


Поделиться: