Детские СМИ: когда двойственное положение между СМИ и книгами во вред. Как можно исправить ситуацию?

Детские СМИ: когда двойственное положение между СМИ и книгами во вред. Как можно исправить ситуацию?

15 ноября, в рамках XVIII ежегодного профессионального форума российских издателей «Издательский бизнес / Publishing Expo. Перезагрузка», который пройдёт на площадке МИА «Россия сегодня» 14-15 ноября, Комитет по детским СМИ Союза предприятий печатной индустрии (СППИ ГИПП) проведёт круглый стол с обсуждением темы «Детские СМИ: когда двойственное положение между СМИ и книгами во вред. Как можно исправить ситуацию?». Посмотреть обсуждение в онлайне смогут все желающие.

Детские СМИ: когда двойственное положение между СМИ и книгами во вред. Как можно исправить ситуацию?

Как известно, именно детские СМИ являются мостиком к чтению книг. Журнал проще взять в руки, изучить и постепенно пристраститься к чтению большой литературы. Не случайно библиотечные работники в исследованиях и опросах, посвящённых чтению, относят детские СМИ к книгам. По своему содержанию детские СМИ действительно занимают промежуточное место между СМИ и книгами. Там печатаются стихи и рассказы, детская пресса, в отличие от взрослой, практически никогда не устаревает, но в тоже время детские журналы имеют и отличительные черты СМИ, Казалось бы, это хорошо? Но на практике нередкой является такая ситуация, что устраивая книжные выставки и ярмарки, организаторы не приглашают туда детские СМИ или отказывают в льготных условиях участия под предлогом, что «выставка книжная». Причиной такой ситуации является разная ведомственная принадлежность книжной отрасли и отрасли СМИ. Разные департаменты, разная и поддержка. А между тем именно сейчас, когда Программа поддержки чтения вот-вот начнёт реализовываться в полную силу, именно совместная работа издателей детских журналов и издателей детских книг является залогом развития чтения, которое является одним из важных факторов развития интеллектуального потенциала.

Как же можно переломить, исправить эту ситуацию ко всеобщему благу? Для дискуссии на круглом столе приглашены издатели детских СМИ и книг, РГДБ и Гайдаровка, Агентство креативных индустрий (Департамент предпринимательства), Российская библиотечная ассоциация и Российская школьная библиотечная ассоциация, Ассоциация «Растим читателя».

Так же на круглом столе выступит с докладом Светлана Кривошлыкова — председатель Союза детских и юношеских писателей, детский писатель с темой «Детские СМИ, как площадка для становления молодых авторов».

Круглый стол пройдёт с 16.00 до 17.00, посмотрит обсуждение дистанционно можно по ссылке: http://pressmia.ru/pressclub/20221115/953890534.html


Поделиться: