Российских школьников призвали к общественно полезным делам

Российских школьников призвали к общественно полезным делам

Команда программы развития «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей» рассказала о новых возможностях волонтерства школьникам страны. Встреча со старшеклассниками состоялась в рамках форума «Выбор будущего» в Москве на территории Цифрового делового пространства. Лекция от программы развития была посвящена волонтерству и различным общественно полезным делам, которые могут выполнять школьники. На ней собрались старшеклассники разных учебных заведений Москвы и регионов. Ребята познакомились с программой развития «Другое Дело» и узнали, где помощь волонтеров нужна уже сейчас.

Российских школьников призвали к общественно полезным делам

Например, регистрируясь в мини-приложении программы развития «Другое Дело», можно организовать субботник по уборке мусора в своем городе. Или, например, школьники Санкт-Петербурга могут помочь экоцентру «Сборка». Здесь ребятам предлагают посетить полезные лекции на экологические темы, экскурсию в музее или сдать вторсырье. А молодые жители Томска могут стать участниками проекта «Город добрых дел». Организаторы мотивируют участников делать добрые дела в течение года, за каждое выполненное задание молодые люди получат баллы в мини-приложении.

В разделе «Волонтерство и добрые дела» есть также множество других социально значимых заданий. Выполняя их, ребята делают мир лучше и «прокачивают» собственные навыки.

«Все знают, что делать полезные дела важно, но иногда всем нам нужен импульс к действию или просто небольшая подсказка, говорящая, с чего начать. Во многих учебных заведениях есть свои волонтерские организации, и дети активно участвуют в общественных мероприятиях. Но особенность «Другого Дела» в том, что мы собираем в одном месте полезные задания от различных партнеров. Мы как навигатор, который прокладывает молодежи нашей страны дорогу к добрым и полезным делам. Те же школы могут обмениваться опытом между собой, придумывая новые активности и вовлекая школьников в созидательный образ жизни. А те ребята, которые по разным причинам еще не начали делать добрые дела, обязательно смогут найти у нас что-то свое, что изменит их жизнь», – считает руководитель программы развития «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Кирилл Хвиль.

Баллы, полученные в мини-приложении программы развития «Другое Дело», обмениваются на бонусы. В их числе – профессиональные стажировки в ведущих компаниях, путешествия в уникальные места нашей страны, полезные книги и обучающие курсы, встречи с известными людьми, возможность участвовать в больших спортивных и культурных мероприятиях, сувениры от партнеров и многое другое.

Проект «Программа развития «Другое Дело» действует в рамках Федерального проекта «Развитие системы поддержки молодежи («Молодежь России»)» национального проекта «Образование». Проект был запущен в июне 2021 года. К нему присоединились свыше 2 млн участников из более чем 1300 городов и населенных пунктов России, выполнено около 2,5 млн заданий из различных категорий. Участники проекта получают баллы за свою личную активность в учебе, спорте, экологических проектах, волонтерстве, творчестве, менторстве и других направлениях. Баллы обмениваются на бонусы, в числе которых – профессиональные стажировки, путешествия, учебные курсы, онлайн-подписки, сувениры от партнеров и многое другое. Чем больше баллов, чем активнее молодой участник, тем крупнее будет его бонус. Также у проекта более 250 партнеров, среди которых министерства, некоммерческие организации и крупные компании, в том числе АО «Россельхозбанк», Фонд Росконгресс, Роскосмос, Сбер, «МойОфис», ДОМ.РФ, «Норникель», «Сибур», «Честный знак», «Я – профессионал», «ВКонтакте» и другие.


Поделиться: