Участниками Всероссийского конкурса «Начни игру» стали более 30 тысяч человек из 89 регионов страны

Участниками Всероссийского конкурса «Начни игру» стали более 30 тысяч человек из 89 регионов страны

Всероссийский конкурс по поиску и развитию талантов «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» собрал более 30 тысяч участников в возрасте от 8 до 66 лет. Каждый конкурсант выбрал для себя персональную траекторию развития: одни обучаются по специальностям «Дизайн», «Программирование» и «Геймдизайн», другие работают в командах в рамках Акселератора игровых проектов, а самые юные участники начинают покорение игровой индустрии с участия в детском треке проекта.

Участниками Всероссийского конкурса «Начни игру» стали более 30 тысяч человек из 89 регионов страны

Лидерами по числу участников остаются Москва (4384 участника) и Санкт-Петербург (1948 участников), а также Московская область (1207 конкурсантов), Краснодарский край (957 человек) и Свердловская область (925 конкурсантов). Активное участие принимают ребята из Донецкой и Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей.

«Мы преодолели новый рубеж в 30 тысяч конкурсантов и, безусловно, мы благодарны всем участникам проекта «Начни игру», кто решил определить вектор персонального развития и начать свою карьеру вместе с нашим конкурсом. Мы продолжаем набор участников, совместно с партнерами проекта готовим для ребят новые задания, чтобы каждый смог получить личный практический опыт на примере реальных кейсов от ведущих компаний отрасли, – отметила руководитель Всероссийского конкурса «Начни игру» Марьям Карпова, – За время существования проекта мы приняли участие в большом количестве круглых столов и дискуссий для проработки мер поддержки отечественной игровой индустрии. Каждый раз мы получаем положительный отзыв о практической пользе конкурса, о его роли для индустрии игр в России и возможностях, которые открывает проект как для его участников, так и для игровых и технологических компаний, заинтересованных в новых, талантливых кадрах».

Конкурс «Начни игру» стал единственным проектом, объединившим государственные организации и бизнес для осуществления поддержки игровой индустрии в России. За 4 месяца существования проекта его поддержали игровые студии, технологические корпорации, организации из сферы информационных технологий и связи, а также образовательные учреждения и компании, работающие в сфере дополнительного образования и неформальных образовательных технологий (softskills).

В каждом регионе России на сегодняшний день есть участники конкурса «Начни игру». Многие из них начали работу по созданию своих геймдев-сообществ. Например, студент ЯрГУ им. П.Г. Демидова Никита Баранов уже реализует геймдев-клуб на базе «Точки кипения» в своем вузе. Команда конкурса поддерживает начинания своих участников и организует для них тематические воркшопы, лекции, мастер-классы и вебинары, где каждый желающий может погрузиться в самые разные направления игровой индустрии.

Платформа «Начни игру» открыта для регистраций круглогодично, а вот стать участником конкурса по направлению «Партнерский кейс» можно до 1 декабря 2022 года, для участия в детском треке «Начни игру. Дети» направить заявку можно до 28 октября 2022 года влючительно.

Напомним, 20 апреля под председательством Президента РФ Владимира Путина состоялось заседание Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей». В заседании приняли участие члены Наблюдательного совета, участники проектов и конкурсов платформы. В ходе встречи глава государства поддержал инициативу призера Национальной технологической олимпиады (НТО) Junior Александра Кравченко о проведении всероссийского конкурса для разработчиков компьютерных игр. 1 июля состоялся запуск проекта «Начни игру», ключевой целью которого является поиск и поддержка талантов в игровой индустрии.

Проект поддержали крупнейшие представители игровой индустрии, IT, технологий и креативных индустрий, среди которых: VK, VK Play, образовательная онлайн-платформа «Skillbox», Фонд «Сколково», образовательная онлайн-платформа «Нетология», школа анимации «Animation School», международная школа креативных технологий «TUMO Moscow», аналитический центр НАФИ, российская школа онлайн-образования в сфере геймдев «XYZ School», игровой портал «Playground.ru», студия разработки игр для социальных сетей и мобильных платформ «Bit Games», игровая студия «WATT Studio», игровая студия «CarX», игровая студия «Black Caviar Games», игровая студия «Mehen Games», разработчик и издатель мобильных и web3 игр «Creon Games», Академия киберспорта XP, сообщество игровых разработчиков «Индикатор», группа компаний, реализующая международные образовательные проекты в области IT «IT-Hub», портал «Игромания», Федерация компьютерного спорта России, АНО «Национальные проекты», проектно-промышленная дизайнерская компания «Фабрика дизайна», информационный портал о крипто-мире «NFTews» и другие.

Подробнее о проекте «Начни игру» на сайте: начниигру.рф


Поделиться: