Преподаватели Московской области присоединились к просветительской акции «Учитель-учителю»

Преподаватели Московской области присоединились к просветительской акции «Учитель-учителю»

Всероссийская просветительская акция «Учитель-учителю» организована Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. С 4 октября по 30 ноября участники акции могут выступить перед студентами и педагогами с актуальными лекциями в рамках трех тем: «Россия – энергия», «Россия – легенды», «Россия – культурное наследие». Лекторы расскажут о достижениях России в сфере энергетики и промышленности, о выдающихся гражданах страны и их вкладе в развитие науки, культуры, искусства, спорта и, конечно, многовековом богатейшем наследии России, вкладе всех народов страны в российскую и мировую культуру.

Преподаватели Московской области присоединились к акции «Учитель-учителю»

Спикерами могут стать педагоги общеобразовательных организаций, победители конкурсов в сфере образования, учёные, профессора, историки, краеведы, специалисты сферы культуры и искусства, а также другие эксперты. При этом формат лекции и место проведения участники акции выбирают сами. Например, это может быть дискуссия в музее или мастер-класс в парке, школе или в любом другом общественном месте.

Одной из первых участниц акции стала преподаватель института современного искусства, выпускница Ивановского музыкального училища по классу гитары, магистрант Московского Института Современного Искусства по классу эстрадно-джазового вокала, участница проекта «Снайперский хор», финалистка Международного джазового фестиваля «Jazz-Birds 2021»Анна Бирюкова, которая выбрала очень творческий формат выступления — концерт-лекцию «Русская песня в джазе»на главной сцене городского парка «Скитские пруды». В рамках темы «Россия – культурное наследие» спикер представила свой авторский проект «Live jazz». В атмосфере живого музыкального сопровождения участники смогли узнать много интересных фактов о создателях джазового направления 20-го века — композиторах, исполнителях, их творческой биографии. Концертная программа включала в себя музыкальные произведения таких композиторов как Дж. Гершвин, Генри Манчини, Бобби Троуп, Полл Маккартни, Исаак Дунаевский, Арно Бабаджанян, Раймонд Паулс и многих других. Слушатели получили колоссальное удовольствие, смогли задать интересующие их вопросы и поучаствовать в небольшой викторине от участницы акции.

Также увлекательную лекцию о легендах России прочла преподаватель ГБПОУ МО «Орехово-Зуевский техникум» Надежда Дудина.В ходе мероприятия ребята вспоминали известных людей своей малой родины, поговорили об их вкладе в историю нашей страны. Спикер рассказала об известных актерах Вячеславе Тихонове и Викторе Сухорукове, о знаменитых фабрикантах Савве Морозове и Матвее Кузнецове, а также о летчике-космонавте Валерии Быковском. «О просветительской акции я узнала на официальном сайте Российского общества «Знание». Считаю, что это мероприятие ?отличная возможность рассказать о ценностях и традициях нашей страны, о технологиях и науке, о людях, вершивших историю в разных отраслях и направлениях. Такие рассказы мотивируют подрастающее поколение к изучению наук и технологий, к совершенствованию себя в профессии, помогают найти свой путь в жизни и стать гражданином, который помогает своей стране развиваться», ? подчеркнула Надежда Дудина.В конце беседы была проведена викторина, в которой ребята смогли проверить свои знания о жизни, работе и творчестве людей, внёсших вклад в развитие не только своей малой родины, но и всей России.

Чтобы принять участие в акции «Учитель-учителю» в качестве лектора, нужно зарегистрироваться на сайте Российского общества «Знание», выбрать одну из трех тем и подготовить выступление по методическим материалам Общества «Знание». В общей сложности до 30 ноября пройдет более 550 выступлений профессионалов в сфере образования и просвещения по всей России.


Поделиться: