Проект «Начни игру» продлевает регистрацию на детский трек до 28 октября

Проект «Начни игру» продлевает регистрацию на детский трек до 28 октября

Регистрация на детский трек Всероссийского конкурса «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» продлена до 28 октября 2022 года. Участниками направления «Начни игру. Дети» могут стать ребята во возрасте от 8 до 13 лет из любого региона нашей страны.

Проект «Начни игру» продлевает регистрацию на детский трек до 28 октября

Детский трек конкурса «Начни игру» создан для поддержки и развития талантов детей, интересующихся игровой индустрией и желающих создать собственные игровые проекты. Проект позволяет создавать возможности для профессиональной ориентации, развития и реализации способностей участников в профессиях индустрии игр, а также развивать у участников компетенции и знания в области разработки игровых проектов.

На сегодняшний день заявки направили команды юных разработчиков из Москвы, Тольятти, Липецка и Перми. Они подготовили идеи социально-полезных игр, которые предстоит рассмотреть экспертному совету проекта.

«Профессиональным ориентированием детей нужно заниматься не в старшей школе, как мы привыкли, а с самых первых лет обучения, выстраивая траекторию развития необходимых навыков и компетенций. Детский трек «Начни игру» позволяет детям проявить себя в специальностях игровой направленности и рассмотреть в играх не только развлекательный подтекст, но и перспективу для высоких карьерных достижений. Мы приняли решение продлить регистрацию на детский трек проекта «Начни игру», чтобы дать возможность как можно большему числу ребят познакомиться с гейм-индустрией с позиции креаторов и разработчиков игр. За время сбора заявок, к нам поступили самые разные идеи, многие из которых поражают своей оригинальностью, а самое главное, несут большую социальную пользу. Уверен, что те ребята, которые присоединятся к проекту, получат не только колоссальный опыт, но и крепкую опору в поиске профессии, – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, – Важным, на мой взгляд, также является участие в процессе реализации детского трека призера Национальной технологической олимпиады (НТО) Junior, инициатора и амбассадора конкурса «Начни игру» Александра Кравченко, ведь кто как не дети знают, что актуально и привлекательно для сверстников. Саша обладает потрясающим уровнем экспертности для своих лет и с большим интересом и самоотдачей подходит к разработке программных решений при работе над детским треком».

Чтобы стать участником детского трека необходимо собрать команду из 3-7 человек во главе с наставником, достигшим совершеннолетия, далее нужно придумать идею полезной игры, заполнить шаблон презентации и подать заявку на сайте: https://startgame.rsv.ru/kids

Команда Фонда «Сколково» – оператора детского трека разработала уникальную программу онлайн-воркшопов, где вместе с наставниками дети смогут довести свои идеи до готовой концепции игрового продукта, чтобы в финале представить наработки в рамках онлайн-питчинга.

«Цель детского трека Всероссийского конкурса «Начни игру» – показать молодому поколению, как много профессий задействовано в игровой индустрии. Существует стереотип, что к играм можно прикоснуться, только если ты программист. Это не так. В геймдеве множество возможностей для реализации: от звукорежиссуры до аналитики, от дизайна до переводоведения. Пройдя отбор, участники «Начни игру. Дети» смогут попробовать на себе такие профессии как геймдизайнер, 2D/3D художник, левел-дизайнер, программист, тестировщик, продюсер, маркетолог. Для подачи заявки требуется лишь оформленная в шаблон презентации классная идея игры, которая будет интересна сверстникам и полезна миру, специальные навыки не требуются, только креатив! Пробуйте! Экспериментируйте! Не бойтесь заявить о себе!», – отметил Старший Вице-Президент по общественной, социальной и образовательной политике Фонда «Сколково» Александр Чернов.

Напомним, 20 апреля под председательством Президента РФ Владимира Путина состоялось заседание Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей». В заседании приняли участие члены Наблюдательного совета, участники проектов и конкурсов платформы. В ходе встречи глава государства поддержал инициативу призера Национальной технологической олимпиады (НТО) Junior Александра Кравченко о проведении всероссийского конкурса для разработчиков компьютерных игр. 1 июля состоялся запуск проекта «Начни игру», ключевой целью которого является поиск и поддержка талантов в игровой индустрии.

Проект поддержали крупнейшие представители игровой индустрии, IT, технологий и креативных индустрий, среди которых: VK, VK Play, образовательная онлайн-платформа «Skillbox», Фонд «Сколково», образовательная онлайн-платформа «Нетология», образовательная онлайн-платформа «Skillbox», школа анимации «Animation School», международная школа креативных технологий «TUMO Moscow», аналитический центр НАФИ, российская школа онлайн-образования в сфере геймдев «XYZ School», игровой портал «Playground.ru», студия разработки игр для социальных сетей и мобильных платформ «Bit Games», игровая студия «WATT Studio», игровая студия «CarX», игровая студия «Black Caviar Games», игровая студия «Mehen Games», разработчик и издатель мобильных и web3 игр «Creon Games», Академия киберспорта XP, сообщество игровых разработчиков «Индикатор», группа компаний, реализующая международные образовательные проекты в области IT «IT-Hub», портал «Игромания», Федерация компьютерного спорта России, АНО «Национальные проекты», проектно-промышленная дизайнерская компания «Фабрика дизайна», информационный портал о крипто-мире «NFTews» и другие.

Подробнее о проекте «Начни игру» на сайте: начниигру.рф


Поделиться: