«Ситуация Б» и Открытая кафедра «Навигация» на Всероссийском форуме классных руководителей

«Ситуация Б» и Открытая кафедра «Навигация» на Всероссийском форуме классных руководителей

22 и 23 октября в рамках II Всероссийского форума классных руководителей «Российское движение школьников» и «Российский детско-юношеский центр» совместно представили работу четырех образовательных площадок, раскрывающих новую философию воспитания детей и молодежи.

Гимн Навигаторов детства, площадка-лекторий «Навигация» и «Ситуация Б» на Всероссийском форуме классных руководителей

РДШ и «Росдетцентр» выступили партнерами Форума, подготовив для педагогов насыщенную программу.

Центральное место на совместной платформе РДШ и «Росдетцентра» в рамках Форума заняла Открытая кафедра «Навигация» – площадка-лекторий, на которой выступали ведущие спикеры-практики, неразрывно связанные с обучением и воспитанием подрастающего поколения. Участники Форума обсудили культурные тренды современных подростков, профессиональные конкурсы, наставничество, работу с ребятами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Гимн Навигаторов детства, площадка-лекторий «Навигация» и «Ситуация Б» на Всероссийском форуме классных руководителей

На площадке Центра детских инициатив состоялся обмен опытом и практиками, реализованными победителями всероссийских проектов, активистами Российского движения школьников, а также волонтерскими отрядами. Участники могли познакомиться с игрой «Ситуация Б» по урегулированию конфликтов в школе и семье, эффективными инструментами работы с активами в школах, механизмами организации работы волонтерских отрядов.

На площадке «Орлята России» педагоги-первопроходцы рассказали о личном опыте включения в работу по программе, а также о реализации смен «Содружество Орлят России» в ВДЦ «Орленок». Программа «Орлята России» стартовала в 2021-2022 учебном году в 10 пилотных регионах страны. К концу учебного года в неё включились более 2 тысяч педагогов из 68 регионов России. 60 тысяч ребят под руководством классных руководителей стали первыми «Орлятами». Площадка Форума стала также местом презентации настольной игры «Орлята России», которая включает в себя разносторонние развивающие задания на 108 карточках. В игре собраны коллективные, групповые и индивидуальные задания от советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и специалистов РДШ.

Гимн Навигаторов детства, площадка-лекторий «Навигация» и «Ситуация Б» на Всероссийском форуме классных руководителей

Прямые эфиры с ведущими «Классного радио РДШ» и приглашёнными гостями из сферы воспитания, интерактивы с участниками Форума с вручением памятных подарков, а также специальные ящики, наполненные карточками с заданиями и идеями для публикации в социальных сетях, ждали участников площадки Медиапространство, ставшей местом для креатива, доступного каждому, кто готов создавать и делиться им в социальных сетях.

Директор «Российского детско-юношеский центра» Александр Кудряшов принял участие в панельной дискуссии Форума «Советник директора по воспитанию: не вместо, а вместе». Участники дискуссии обсудили роль советника директора по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями, взаимодействие советников с родительской общественностью, опыт реализации программы развития социальной активности младших школьников «Орлята России». На площадке состоялась презентация гимна Навигаторов детства. Заместитель исполнительного директора РДШ по методической работе Геннадий Кириченков выступил на круглом столе, тема которого была посвящена программе «Орлята России».

«Широкая география и вовлеченность руководства регионов, педагогических коллективов и родителей позволила нам не только сформировать серьёзную методическую базу проекта, но и аккумулировать уникальный региональный педагогический опыт, что ценно с точки зрения идентичности субъектов Российской Федерации. Сегодня созданы все условия для развития института советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и всего педагогического сообщества на основе фундаментальных духовно-нравственных ценностей российского общества. Открытая кафедра «Навигация» – это ещё один вектор развития образовательного пространства, которое дает участникам возможность быть не только зрителями и слушателями, но и соавторами новой парадигмы воспитания в России», – заявил Александр Кудряшов.

Одна из главных панельных дискуссий Форума была посвящена вопросам деятельности созданного в июле 2022 года Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи.

Всероссийский форум классных руководителей проводится уже второй раз и объединяет на своей площадке активистов школьного образования и кураторов групп среднего профессионального образования (СПО). В этом году участники Форума обсудили ряд важнейших вопросов, связанных с организацией воспитательной работы при реализации образовательных программ, классным руководством, психологией воспитания и обучения, инклюзивным и семейным образованием, использованием Интернета в работе современного педагога и многое другое.

Справка

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. В настоящий момент Российское движение школьников объединяет более 30000 школ – это более 3 млн участников из всех субъектов РФ, среди которых школьники, их родители и учителя, и реализует федеральные проекты различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, творчество, дизайн, самоуправление.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр» создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 и распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2016 г. № 746-р. Основной целью учреждения является обеспечение взаимодействия его представителей, действующих во всех субъектах Российской Федерации, с Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников», Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. В рамках национального проекта «Образование» федеральных проектов «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Развитие системы поддержки молодежи», «Социальная активность» в ведении ФГБУ «Росдетцентр» находится реализация проектов «Навигаторы детства», «Лига вожатых», «Орлята России» и «Добро не уходит на каникулы».


Поделиться: