«Алло, мам! Быть на связи с важным». Проект, который помогает сплотиться родителям и детям

«Алло, мам! Быть на связи с важным». Проект, который помогает сплотиться родителям и детям

В столичных семейных центрах для подростков и их родителей реализуется проект «Алло, мам! Быть на связи с важным», который призван помочь в выстраивании диалога между поколениями, налаживании отношений «ребенок-родитель». Мероприятия программы проходят в креативном лофте в центре Москвы.

«Алло, мам! Быть на связи с важным». Проект, который помогает сплотиться родителям и детям

Подробнее об этом рассказала директор Центра поддержки семьи и детства Северного административного округа города Москвы Ирина Пономарёва.

Креативный проект «Алло, мам! Быть на связи с важным» придуман самими подростками. В 2018 году у ребят родилась идея создать курс, который бы объединил детей и их родителей на одной площадке и помог решить актуальные вопросы: научиться договариваться и быть лояльным к окружающим.

«Уже стало доброй традицией, когда проект, ориентированный, казалось бы, на подростков, становится семейным. Причем удовольствие от участия в нем папы и мамы, а нередко даже бабушки и дедушки, получают в не меньшей степени, чем младшее поколение. «Алло, мам!» именно тот случай. И это здорово, что сегодня в семьях есть большой запрос на доверительность отношений, совместную командую работу и взаимопонимание, чему в полной мере соответствует проект», – отметила Ирина Пономарева.

Программа включает пять специальных креативных курсов. В них принимает участие около 200 семей.

Курс «Говорят дети» призван вдохновить семьи на конструктивный диалог и развитие навыков семейного взаимодействия. Дети и родители учатся слушать и слышать, работать в команде, воспринимать отличные от своего мнения.

Курс «Мам, купи!» поможет подросткам и родителям научиться договариваться друг с другом о денежных вопросах, вместе планировать покупки и выстраивать долгосрочные финансовые планы.

Курс «Битва поколений. Бумеры и зуммеры» дает возможность узнать больше друг о друге через призму теории поколений. Это творческая программа, где через понимание культурных различий налаживается связь между детьми и родителями. Мы разные, но стараясь понять друг друга, можем выстраивать диалог.

Курс «Ориентируйся на позитив» помогает понять, как научиться опираться на свои сильные стороны, а также подобрать правильные инструменты для определения и развития креативных навыков.

Завершающий курс проекта «Возьми и сделай» призван через создание семейных проектов научить представителей разных поколений конструктивно взаимодействовать друг с другом и быть одной командой. Это может быть, например, поступление в ВУЗ или поездка на море. Занятия помогают построить пошаговый план и научить членов семьи объединяться для успешного его воплощения.

По словам организаторов, формат «антилекции» способствует созданию творческой и продуктивной атмосферы, главный герой которой – семья.

«Эти занятия помогли нам с мамой стать ближе. Особенно интересным оказался тренинг «Мам, купи!» потому что теперь наконец чувствую, что принимаю участие в важных семейных покупках. В процессе появилось несколько идей, как можно научиться новому и заработать, пока мы еще школьники», – поделилась участница курса, 15-летняя Полина.

Чтобы принять участие в проекте «Алло, мам! Быть на связи с важным», можно оставить заявку на портале «Мой семейный центр».

Справка

Для поддержки московских семей работают 26 городских организаций помощи родителям с детьми: 23 семейных центра, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Подробную информацию об услугах центра можно узнать на портале «Мой семейный центр». Для удобства москвичей на нем создан раздел «Онлайн-консультации», где каждый житель города может оставить свое обращение, с ним свяжутся в течение одного рабочего дня и проконсультируют.

Специалисты центров осуществляют психологические консультации, налаживают детско-родительские отношения, оказывают правовую помощь, работают с подростками, проводят тренинги и развивающие занятия. В учреждениях создана служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов.


Поделиться: