Секретики: как всё успевать?

Секретики: как всё успевать?

Голова идёт кругом от количества домашки и дополнительных занятий? А ещё ведь хочется погулять с друзьями, посмотреть кино, почитать книжку… Вот несколько советов, как лучше управлять своим временем! Этот материал опубликован в сентябрьском номере «Классного журнала», который по-прежнему находится в продаже!

Секретики: как всё успевать?

Списки, списки, списки

Главное правило тайм-менеджмента: веди списки дел! Во-первых, так ты разгрузишь свою оперативную память и тебе не придётся постоянно думать о том, что нужно сделать. Во-вторых, ни одно дело не потеряется. Когда вернёшься из школы, составь список задач на вечер. А каждое воскресенье делай большой список на неделю. Вноси туда приоритетные дела, крупные задачи и все дополнительные занятия.

Секретики: как всё успевать?

Что главнее

Подписывай буквами наиболее приоритетные дела в списке. Например, сегодня тебе обязательно нужно написать сочинение и сделать алгебру, остальные задачи терпят. Значит, в списке дел рядом с сочинением поставь букву А, а рядом с алгеброй — Б. Так ты будешь точно знать, какие задачи у тебя в приоритете.

Съешь лягушку

Первым делом «съедай лягушку» — то есть выполняй самую неприятную, пугающую и важную задачу. Вот увидишь, остальные дела ты сгрызёшь, как орешки!

Слова — это важно

Правильно записанная задача — залог успеха. Вот так лучше не записывать: «Математика». Вот правильная запись: «Сделать математику: стр. 10, задачи 5–10». Используй глаголы и чётко пиши, что именно тебе предстоит выполнить.

Секретики: как всё успевать?

Личные дела

Хочешь успеть в кино или на встречу с друзьями? А может, тебе давно пора прибрать комнату? Личные дела тоже вноси в список задач! Так ты будешь точно знать, сколько предстоит сделать за день.

Делу время

Простые списки не работают? Что ж, тогда добавляй в них расписание по часам. Например, выделяй на уроки ровно 2 часа и указывай промежуток в списке. Примерно так:

15:00–15:30 — выучить стихотворение «Унылая пора» Пушкина.

15:30–15:35 — размяться.

15:35–16:20 — решить все задачи по математике на стр. 51.

И так далее!

Секретики: как всё успевать?

Помидоры

Используй «метод помидора»: начиная дело, поставь таймер на 20–25 минут и за это время совсем-совсем не отвлекайся. После — пройдись, перекуси, посмотри в окно, залезь на 10 минут в социальные сети. Затем снова включи таймер и берись за следующее дело. Или закончи первое.

Подробности о «Классном журнале» №9 смотрите по ссылке

Секретики: как всё успевать?

Этот номер, а также предыдущие номера, можно приобрести на Wildberries и на «Озоне». Электронную версию этого выпуска можно приобрести по ссылке https://www.classmag.ru/2022/9, там же можно оформить подписку.

Подробнее о предыдущем, августовском номере, смотрите по ссылке: https://classmag.ru/news/20101294

Наши социальные сети: «Классный журнал» для школьников в ВК, «Классный журнал» и «Понимашка» для всей семьи в ВК, в ОК и в Телеграме. Наш прежний канал на Youtube продолжает работать, но подписывайтесь и на наш новый канал на Rutube, будем грузить всё интересное и туда.


Поделиться: