Специалисты столичных семейных центров помогают справиться с эмоциями

Специалисты столичных семейных центров помогают справиться с эмоциями

С начала года более 2,2 тысячи семей обратились в столичные семейные центры с вопросом, как достичь психологического равновесия. Современные техники работы с эмоциями разнообразны: наибольшей популярностью пользуются сказкотерапия, арт-терапия, дыхательные упражнения и тренинги на проработку чувств. О некоторых методах рассказали психологи семейного центра «Берегиня».

Специалисты столичных семейных центров помогают справиться с эмоциями

В течение жизни мы испытываем массу разных эмоций: радость, удивление, грусть, гнев и так далее. Одни выражают свои чувства открыто, порой бурно, другие склонны держать их под контролем. Но если накапливать отрицательные эмоции, это может привести к психологическим нарушениям и ухудшению качества жизни. Специалисты семейных центров помогают детям и родителям прорабатывать переживания, снимать напряжение и жить в гармонии с собой. Психологи поделились современными методами управления эмоциями и рассказали, как применяют их в работе.

Метафорические ассоциативные карты

Большой плюс этой техники в том, что ее можно использовать как с детьми, так и со взрослыми.

«Работа с картами воспринимается как игра, которая снижает напряжение и тревожность. С помощью метафорических ассоциативных карт можно легко установить контакт с ребенком или родителем. Также они облегчают диагностику и помогают построить план для дальнейшей работы», – рассказала психолог семейного центра Татьяна Ерохина.

В семейный центр обратилась Екатерина, мама 15-летней Анны. Женщина жаловалась, что ее дочь стала меньше общаться с ней, чаще грустит.

«Раньше дочка делилась со мной переживаниями, мы были как подружки, а теперь ничего не рассказывает. Она ходит хмурая и грустная. На вопрос что случилось отвечает: «Ты все равно не поймешь!» – поделилась Екатерина.

Для работы с семьей было решено использовать метафорические ассоциативные карты «Котомоции» и «Кто же Я?». В первом упражнении специалист использовал картинки, где изображены разные эмоциональные состояния, воплощенные через необычные образы кошек. Второе подходит для исследования внутреннего мира, психологических состояний, негативных событий. Опираясь на картинки, девочка рассказала о своих эмоциях и переживаниях. Оказывается, в момент, когда Аня с мамой обсуждали место проведения летнего отдыха, Екатерина не прислушалась к пожеланиям дочери. Девочка огорчилась, и это переросло в обиду на маму. После проведенных консультаций отношения в семье улучшились. Екатерина и Аня поняли, насколько важно слушать и слышать друг друга, принимать разные точки зрения и находить компромисс.

Техника «пустого стула»

В работе с другим подростком психолог решила использовать технику «пустого стула». Год назад у 16-летнего Андрея развелись родители. Мальчик остался жить с папой. Мама переехала в другой город и стала меньше общаться с сыном. Из-за этого Андрей обижался и злился на нее.

Психологическая техника помогла мальчику проговорить все свои мысли и чувства, пережить сильные эмоции и справиться с ними. Во время тренинга специалист ставила два стула, Андрей садился на один из них и мысленно представлял напротив себя собеседника, с которым хочет поговорить. Он мог сказать все, что не успел, или то, что накопилось.

В процессе важно проявлять все возникающие чувства: можно плакать, кричать, стучать ногами о пол. В этот момент надо позволить себе дать выход накопившимся эмоциям. Чем откровеннее с собой будет человек, тем результативнее итог. Эту технику можно использовать и самостоятельно. Но не всегда это получается.

«Роль психолога в этой работе – направлять и сопровождать человека в его переживаниях. Быть рядом, поддерживать, помогать подбирать нужные слова и понимать возникающие эмоции. Ведь порой что-то озвучить самому дается не всегда легко, а разобраться в переживаниях бывает еще сложнее. Такой «диалог» позволяет по-другому прожить тот или иной опыт, услышать себя и понять», – сказала психолог семейного центра Анастасия Заболотная.

Андрей сказал, что после занятий ему стало легче, он смог понять поступок мамы и простить ее.

Если вы чувствуете, что не в состоянии самостоятельно справиться с возникшими трудностями, обратитесь за консультацией в столичные семейные центры. Специалисты непременно помогут вам разобраться в проблеме и найти путь решения.

Справка

Для поддержки московских семей работают 26 городских организаций помощи родителям с детьми: 23 семейных центра, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Подробную информацию об услугах центра можно узнать на портале «Мой семейный центр». Для удобства москвичей на нем создан раздел «Онлайн-консультации», где каждый житель города может оставить свое обращение, с ним свяжутся в течение одного рабочего дня и проконсультируют.

Специалисты центров осуществляют психологические консультации, налаживают детско-родительские отношения, оказывают правовую помощь, работают с подростками, проводят тренинги и развивающие занятия. В учреждениях создана служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов.


Поделиться: