Российское движение школьников представило «Школьную классику» на Детском культурном форуме

Российское движение школьников представило «Школьную классику» на Детском культурном форуме

26 августа в конференц-зале №3 Детского культурного форума состоялась лекция-презентация Третьего сезона Всероссийского проекта «Школьная классика» главным режиссёром проекта Валентином Стасюком. Ребята посмотрели видеофрагменты спектаклей школьных театров, которые вышли в финал первых сезонов проекта «Школьная классика», а также послушали лекцию о знаменитой Вахтанговской школе, по которой занимаются в Театральном институте имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова.

Российское движение школьников представило «Школьную классику» на Детском культурном форуме

Кроме того, желающие приняли участие в специальном мастер-классе. Многим из них очень легко дались упражнения на первичные элементы актерской техники, внимание, воображение, фантазию, действие и взаимодействие.

 

Развитые актерские способности обязательно пригодятся ребятам в будущем, вне зависимости от выбранной сферы деятельности, отметил Валентин Стасюк: «Артист – это тот человек, который может максимально разумно управлять не только собой и своими эмоциями, но и при помощи этого держать под контролем ситуацию, аудиторию, настроение, а значит, и влиять на ход событий».

Среди участников форума оказалось немало ребят, которые уже сейчас успешно занимаются в школьных театральных кружках и студиях и хотят продолжить осваивать азы актерской профессии, чтобы в будущем покорить сцену. Именно на них рассчитан Всероссийский проект «Школьная классика», который призван развивать школьные театральные студии и вовлекать учащихся в их деятельность, а также поддерживать преподавательские инициативы и обучать педагогов современным театральным методикам.

Это направление особенно востребовано в регионах, сказал Валентин Стасюк: «В рамках нашего проекта «Школьная классика» мы выезжаем в регионы, разные города, чтобы собрать заинтересованных людей и с ними поработать, провести бесплатные мастер-классы для школьных театров. Мы были в Крыму, в Артеке, и на фестивале в Курске».

География проекта с каждым годом расширяется, и организаторы уверены, что вместе с этим вырастет и число школьных театров в России. 

Ранее глава Минпросвещения России Сергей Кравцов перед финальными показами спектаклей проекта «Школьная классика», проходивших в Псковской области в рамках Дней Пушкинской поэзии и русской культуры, в июне 2021 года заявил, что в каждой российской школе к 2024 году появится собственный школьный театр.

«Проект «Школьная классика» проходит второй год подряд, и уже с уверенностью можно сказать, что он развивается крайне успешно. Растет количество коллективов, расширяется география участников. В рамках проекта организованы курсы повышения квалификации: 250 педагогов общеобразовательных учреждений прошли обучение у лучших педагогов Театрального института имени Бориса Щукина. Проект не стоит на месте. РДШ совместно с нашим главным партнёром — Театральным институтом им. Б. Щукина планирует внедрить практику профессиональной переподготовки», – рассказала исполнительный директор Российского движения школьников Марина Мокшина.

«Мы крайне рады быть участниками такого крупного в масштабах целой страны проекта как «Детский культурный форум». Театральный институт имени Бориса Щукина совместно с Российским движением школьников представил стенд проекта «Школьная классика», целью которого является создание профессиональных школьных театральных коллективов по всей России. Мы стремимся развивать нашу национальную культуру и тиражировать ценности Вахтанговской школы, закладывая их в молодом поколении. Сегодня на ВДНХ мы видим тысячи детей из разных регионов страны. Они имеют бесценную возможность приобщиться к важным культурным процессам и научиться чему-то новому. Надеемся, что подобных проектов будет становиться больше, и это поможет молодым ребятам реализовать себя в разных сферах», – заявил Евгений Князев, ректор Театрального института им. Б. Щукина, Народный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ

«Когда люди слышат о школьном театре, они думают, что туда приходят только кривляться, что всё это не серьёзно. Однако в проекте «Школьная классика» всё совершенно по другому. Ребята могут реализовать свой серьёзный творческий потенциал и найти себя», – сказал в ходе презентации Валентин Стасюк.

Всероссийский проект «Школьная классика» создан в поддержку развития школьных театров по всей стране. В нем ежегодно принимают участие свыше 6 000 детей в возрасте от 12 до 17 лет. Благодаря проекту было создано 30 новых школьных театров, более 400 коллективов получили методическое сопровождение под наставничеством экспертов Театрального института имени Бориса Щукина. Лучшие коллективы прошлого сезона показали свои спектакли на большой сцене финального события в Пскове.

РДШ также подготовило для посетителей интерактивные квизы о театре, мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи. Самые активные гости стенда РДШ получат памятные сувениры.

Российское движение школьников представило «Школьную классику» на Детском культурном форуме


Поделиться: