Летний «КиноМост»: эфир, посвящённый волонтерам культуры, состоится 25 августа

Летний «КиноМост»: эфир, посвящённый волонтерам культуры, состоится 25 августа

Проект «КиноМост. Прямое включение», организованный Фондом социально-культурных программ «КиноДетство», активно работал в летний период, в дни школьных каникул. Уникальные видеопрограммы для КиноМастерских демонстрировались в библиотеках, ДК и Центрах культурного развития. Это большой блок анимации, и насыщенная кинопрограмму вошли фильмы, снятые классиками отечественного кино. Кинопоказы были дополнены познавательными видеосюжетами, которые помогают сегодняшним школьникам лучше понять мир картины, представленную в ней эпоху. В программу также входили и мастер-классы: «Профессия: сценарист», «Профессия: режиссёр» и «Профессия: продюсер», в которых действующие кинематографисты делятся своими секретами мастерства.

Летний «КиноМост»: эфир, посвящённый волонтерам культуры, состоится 25 августа

Проходило и живое общение в прямом эфире. 30 июня состоялся Кино–ТелеМост «Как я проводил лето». Участниками Кино-ТелеМоста стали: Народный артист России, режиссёр, один из основателей легендарной «Школы-студии «ШАР», учредитель Академии Анимационного искусства имени Ф.С. Хитрука Андрей Хржановский; Народный артист России, актёр театра и кино, режиссёр, педагог Александр Галибин; директор Merinov Animation School Рустем Амиров; генеральный продюсер уникального анимационного фестиваля под открытым небом «Бессонница» Антон Струков; руководитель проектов Ассоциации Анимационного кино Ирина Бронникова; генеральный директор Фестиваль-форума «Бумеранг», Наталья Васильева; генеральный продюсер Всероссийского фестиваля визуальных искусств в ВДЦ «Орлёнок» Лариса Преториус и др. кинематографисты. Видеозапись встречи можно посмотреть по ссылке.

15 июля состоялась вторая часть КиноТелеМоста «Как я проводил лето», в котором участвовали: руководитель проекта «Анимационный кластер Хабаровского края», Директор международного анимационного фестиваля «Анимур» (Хабаровск) Александра Дубовская; спортсмен, путешественник, организатор авторских туров Евгений Ташкин; сценарист, режиссер, психолог, автор и ведущий мастер-классов Конкурса «Диалог Поколений» и онлайн- проекта «Кинорецензии» Татьяна Мирошник; директор по детским проектам издательства «Открытые системы» Алексей Ходорыч; продюсер Прохор Невров. Запись прямого эфира смотрите по ссылке

В рамках проекта «КиноМост. Прямое включение» прошёл конкурс «КиноЛетопись:21@22», в котором участвовали ребята со всей России. Они представили свои работы в трёх номинациях: «Расскажи стране», «Семейный фотоальбом» и «Прямое включение».

В рамках конкурса состоялась Большая премьера. Это самое настоящее увлекательное кинопутешествие по нашей огромной стране. Зрители побывали и на севере, и на юге, и на западе, и на востоке, в Удмуртии, и в Северной Осетии, Пермском крае и Ростовской области, Красноярском крае и на Ставрополье, в Башкирии и Краснодарском крае, и много где ещё. А помогли им в этом фильмы участников конкурса, именно из них и состоит альманах. Ребята искренне, с большой любовью и уважением рассказывают о своих городах, посёлках, деревнях, сёлах, улицах. Понятие «малая родина» для них не пустой звук, они по-настоящему гордятся теми местами, где родились, где живут и растут. С каждым, пусть даже совсем небольшим городом или селом, связана одна из страниц истории нашей страны. Большая премьера проходила одновременно во многих библиотеках, Домах культуры и Центрах культурного развития России.

Заключительным аккордом лета станет ТелеМост, посвящённый волонтёрам культуры, который стостоится 25 августа. В нём примут участие представители библиотек, домов культуры и центров культурного развития Иркутска, Ульяновска, Ленинградской области и Белгородской области. А также: журналист, один из основателей Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества  «Бумеранг» Сергей Цымбаленко, продюсер фестиваля анимационного кино под открытым небом «Бессонница» Антон Стружков и специальный гость – актёр и режиссёр Иван Макаревич. Ведущий – спортсмен, путешественник, организатор авторских туров Евгений Ташкин. Посмотреть трансляцию можно будет по ссылкам: https://ok.ru/live/4200304287446, https://youtu.be/I375PvlE3-Y и https://www.culture.ru/live/broadcast/36593/telemost-kinoletopis-21-22-volontyory-kultury

Проект «КиноМост. Прямое включение» стартовал в июле 2021 года. За 11 месяцев работы к проекту присоединились более 200 учреждений культуры из 20 регионов. Подготовлены авторские программы по истории анимации, по документальному кино, программы о выдающихся советских/российских режиссёрах и Мастер-классы Мастеров. Организаторы проекта поддерживают постоянный контакт с регионами, регулярно проводя обучающие вебинары для волонтеров культуры и руководителей КиноМастерских. Мероприятия проекта уже посетили более 15 тысяч школьников.


Поделиться: