Ответы психолога Марты Майской: что делать, чтобы завести дружбу? Свежий выпуск из августовского номера

Ответы психолога Марты Майской: что делать, чтобы завести дружбу? Свежий выпуск из августовского номера

Привет! Меня зовут Марта, и я отвечаю на ваши вопросы о любви и дружбе, об учёбе и семье. Разбираю ситуации, о которых вы мне пишете, и даю советы, которые вам помогут. Сегодняшний выпуск моей рубрики опубликован в августовском номере «Классного журнала», который по-прежнему находится в продаже.

Как сделать комплимент однокласснику и как подавить зависть к подруге?

Сегодня мы рассмотрим вопрос Никса (Николая) Семерова: «О себе: я не совсем общительный человек, интроверт. И всё же общаться мне интересно, есть пара надёжных друзей и два десятка приятелей. В моём классе есть человек, с которым я хочу дружить. Но у меня с ним лишь приятельские отношения. Он предпочитает дружить с другим одноклассником, они знакомы ещё с детского сада. Стоит им поздороваться друг с другом, как они общаются только между собой в течение всего дня, даже один ждёт другого, пока этот другой одевается в раздевалке. На меня — ноль внимания. Не знаю, что делать, чтобы подружиться с ними обоими».

Дорогой Никс,

Мне симпатично твоё серьёзное отношение к дружбе: ты выбираешь, с кем хочешь общаться, и берёшь дело в собственные руки, пусть даже не всегда всё получается.

Чтобы стать с кем-то друзьями, нужны общие интересы и совместные занятия, взаимное уважение и симпатия, доверие. А ещё помогает общее прошлое (тот же детский сад).

1. Легче всего найти общие интересы и поддерживать их. Чем увлечены ребята? Нравится ли что-то из этого тебе? Выбери общие дела, например спорт. Предложи ребятам поиграть вместе после школы.

2. Не стремись сразу к близкой дружбе. Начинай с приятельских отношений. Перекинуться парой слов — уже хорошо. Возможно, ребят немного пугает твой напор.

3. Доверие формируется с течением времени. Твоя задача — быть надëжным, держать обещания и никогда не подводить друзей.

4. Инициируй общение сам, а не жди около раздевалки возможности вклиниться в чужой разговор. Пригласи ребят в кино или на свой день рождения. Создавай ситуации, объединяющие вас и вызывающие у всех положительные эмоции.

5. Не зацикливайся на конкретных людях, расширяй круг общения. Я помню, что ты не слишком общителен. И всё же, если ты постоянно жаждешь разговоров только с одним мальчиком, его это может раздражать. Покажи, что ты интересный разносторонний человек, переключи внимание с одного человека на нескольких.

6. Если все твои усилия не принесут плодов — просто смирись. Есть такая поговорка: «Насильно мил не будешь». Она о том, что отношения должны строиться на совместных стараниях. Если ты со своей стороны делаешь десять шагов, а в ответ лишь один, это несбалансированные отношения, которые не приведут к настоящей дружбе. К тому же вспомни, наверняка у тебя были ситуации, когда ты сам не хотел с кем-то дружить? Это нормально!

Твоя Марта Майская

См. также рубрику «Школьные будни», в которой Марта Майская также даёт полезные советы.

Идеи новых рубрик, рисунки, благодарности или пожелания присылай по электронной почте class@osp.ru, с пометкой «Классная почта». Или пиши в нашу группу «Классный журнал. Журнал полезных развлечений!» на сайте «ВКонтакте». Вопросы Марте отправляй с пометкой «Для Марты». А мы постараемся ответить! Обязательно укажи свой обратный адрес, ФИО взрослого и электронную почту. Адреса от авторов писем ждём в течение месяца со дня поступления журнала в продажу. Авторы опубликованных писем получают книги по почте в течение двух месяцев после выхода номера в продажу и при условии, что пришлют верный почтовый адрес на class@osp.ru!

Ранее Марта Майская отвечала на вопрос читательницы, что делать, если учительница постоянно ругает друга за учёбу.

Подробности о «Классном журнале» №8 смотрите по ссылке

Классный Интернет:  про цветы и не только

Этот номер, а также предыдущие номера, можно приобрести на Wildberries и на «Озоне». Электронную версию этого выпуска можно приобрести по ссылке https://www.classmag.ru/2022/8, там же можно оформить подписку.

Подробнее о предыдущем, июльском номере, смотрите по ссылке: https://classmag.ru/news/20101281

Наши социальные сети: «Классный журнал» для школьников в ВК, «Классный журнал» и «Понимашка» для всей семьи в ВК, в ОК и в Телеграме. Наш прежний канал на Youtube продолжает работать, но подписывайтесь и на наш новый канал на Rutube, будем грузить всё интересное и туда.


Поделиться: