Владимир Мединский рассказал школьникам о профессиональной армии в эпоху Петра Первого

Владимир Мединский рассказал школьникам о профессиональной армии в эпоху Петра Первого

Помощник Президента России Владимир Мединский пообщался со школьниками в рамках исторической лекции-экскурсии по залам московского Музея военной формы, которую организовало Российское общество «Знание». Темой его выступления стала история создания профессиональной армии в эпоху Петра Первого в честь недавнего праздника – 350-летия со дня рождения великого монарха. Видеофильм экскурсии будет размещен на сайте Российского общества «Знание» и доступен для просмотра всем желающим.

Владимир Мединский рассказал школьникам о создании профессиональной армии в эпоху Петра Первого

Экскурсия прошла в Музее военной формы, который расположился на Большой Никитской в здании, известном с середины XIX века как «усадьба Васильчиковых». На встречу приехали школьники-участники Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь), входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Владимир Мединский акцентировал внимание слушателей на том, как важно современной молодежи изучать историю своей страны:

«Если ты не знаешь, что и как было, ты не можешь правильно вести себя сегодня и уж тем более планировать будущее. Я всегда повторяю: история — это не наука о прошлом, это наука о настоящем и будущем. Она дает информацию и понимание, как вести себя дальше. И в этом отношении для нас важны не черепки и берестяная грамота, а понимание причин и последствия исторических процессов, только тогда ты можешь понимать, как строить свои действия и политику сегодня», — поделился с аудиторией помощник Президента.

Во время беседы Владимир Мединский объяснил, что «через форму ребята могут узнать о том, что служба в России — это не только почетная обязанность и честь, но и красота», так как внешний облик российских офицеров всегда вызывал восхищение. В ходе экскурсии участники увидели историю страны через подлинные экспонаты музея, узнали, как в разные исторические эпохи российская армия выполняла свои задачи, как выглядела военная форма в период от XVIII века до наших дней, что значил внешний вид воина и за что на военной службе присваивали награды. Школьники смогли рассмотреть точную копию формы гусара Ахтырского полка, где служил Денис Давыдов, понаблюдать через биноскоп, как солдаты Суворова преодолевают Альпы, подержать в руках муляжи холодного оружия XIX века.

Встреча Владимира Мединского прошла в рамках цикла уникальных экскурсий Российского общества «Знание» для школьников и студентов, где в качестве лекторов выступают первые лица компаний, государственные деятели, а также ведущие представители науки. Впервые этот формат был представлен в рамках ПМЭФ-2021 – Российское общество «Знание» представило серию авторских экскурсий по знаковым местам и историческим событиям в жизни Санкт-Петербурга для школьников. В цикл вошли лекции, которые провели губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, пилот гонок «Формулы-1» Виталий Петров, директор Мариинского театра Валерий Гергиев, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, народный артист РФ Игорь Бутман, музыкант Сергей Шнуров и другие.

Справка

Площадь экспозиционно-выставочных пространств Музея военной формы Российского военно-исторического общества охватывает более 1500 м2. Музей включает 28 залов, в которых выставляются свыше 1800 музейных предметов, регулярно проводятся тематические выставки. Основной целью музея является сохранение и популяризация достоверной информации об истории Российской армии и военном костюме как неотъемлемой части культуры повседневности XVIII – XXI веков, формирование позитивного образа российского воина, любви и уважения к Отечеству. Постоянная экспозиция «Мундир для героя» демонстрирует основные этапы истории обмундирования Русской императорской армии, Вооруженных Сил СССР и современной Российской армии. Некоторые экспонаты являются настоящими реликвиями — бесценными предметами военного обмундирования, до 1917 года бережно хранимыми Императорским Интендантским музеем и впервые представленные широкой общественности. Отличительной чертой Музея военной формы является обширный комплекс самых современных мультимедийных технологий, среди которых инсталляции с дополненной реальностью, тач-панели, широкоформатные экраны, проекции, биноскопы и многое другое.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.


Поделиться: