Более 6,5 тысячи родителей помогли наладить отношения с подростками в семейных центрах столицы

Более 6,5 тысячи родителей помогли наладить отношения с подростками в семейных центрах столицы

Переходный возраст — непростой период становления личности. Вчерашние дети всеми силами пытаются отстаивать свои интересы, иногда возникают конфликты и недопонимания. С начала года более 6,5 тысячи родителей помогли решить проблемы с детьми-подростками специалисты семейных центров. О том, как выстроить доверительные отношения в семье, рассказал специалист по социальной работе семейного центра «Родник» Кристиан Климов.

Более 6,5 тысячи родителей помогли наладить отношения с подростками в семейных центрах столицы

За помощью в семейный центр «Родник» обратилась Виктория, мама 15-летнего Марка. «Сын перестал слышать меня: грубит, дерзит и желает все сделать по-своему! Раньше он всем со мной делился, мы были настоящими друзьями. Но наступил переходный возраст, Марк отдалился», — рассказывает она.

Психолог центра начал комплексную работу с семьей. Виктория посещала индивидуальные консультации, во время которых мама почувствовала себя в роли собственного ребенка в различных ситуациях.

Марк ходил на психологические тренинги, которые позволили ему понять, что он не одинок в своих трудностях. Благодаря этому осознанию конфликты с мамой почти сошли на нет.

С момента обращения Виктории в семейный центр прошел уже год, Марк с удовольствием занимается в подростковом клубе, продолжает работать над собой на тренингах с психологом. Юноша вновь начал доверять маме, семья стала более дружной и сплоченной.

«Во время переходного возраста формируются свои взгляды на мир, подросток пробует мыслить независимо. Постарайтесь принять этот факт. Тогда вы поможете сформировать позитивно настроенную личность и подготовите подростка к взрослой жизни», — говорит специалист.

Говорите о разных идеях и проблемах. Позвольте ребенку высказать свое мнение и не критикуйте, если ваши взгляды расходятся, а вместо этого попросите объяснить свою точку зрения. Пройдет немного времени, и вы с удивлением обнаружите, что доверительное общение сыграло важную роль в формировании уважительного отношения друг к другу.

Позвольте подростку принимать решения самостоятельно, если они не несут угрозы для жизни и здоровья. Вы можете помочь действием или советом, если это потребуется, но не выбирайте за него. Приведите примеры из собственной жизни, как признавали свои ошибки, как на них учились и как все исправляли.

Нужно понимать, что излишне эмоциональные реакции у подростка — важнейший фактор в получении жизненного опыта. Ограничивая ребенка фразами: «что ты ноешь», «прекрати так себя вести», «не лей слезы, ты мужчина», «не повышай голос», мы рискуем заблокировать развитие эмоционального интеллекта и лишить возможности легко вступать в контакт с окружающими людьми в будущем.

Более 6,5 тысячи родителей помогли наладить отношения с подростками в семейных центрах столицы

Для поддержки московских семей работают 28 городских организаций поддержки семьи и детства: 25 «Моих семейных центров», а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево». Они предоставляют поддержку семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Специалисты центров работают над восстановлением отношений между детьми и родителями, оказывают правовую поддержку и психологическую помощь, проводят тренинги, развивающие занятия и многое другое. Также на базе столичных семейных центров созданы службы медиации, которые готовы принимать граждан по таким спорным проблемам, как детско-родительские отношения, межличностные, семейные и супружеские конфликтные ситуации, проблемы, связанные с бракоразводными процессами.

Подробную информацию об услугах можно узнать на странице портала «Мой семейный центр». Для удобства москвичей на портале создан раздел «Онлайн-консультации», где каждый житель города может оставить свое обращение, и с ним свяжутся в течение одного рабочего дня.


Поделиться: