Путин поддержал идею создания семейного конкурса на платформе «Россия – страна возможностей»

Путин поддержал идею создания семейного конкурса на платформе «Россия – страна возможностей»

20 апреля на третьем очном заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Президент России, Председатель Наблюдательного совета Владимир Путин поддержал инициативу семьи Скатковых из Самары о создании на платформе «Россия – страна возможностей» конкурса для семей. В семье Скатковых участие детей во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» – проекте, входящем в линейку платформы «Россия – страна возможностей» – стало традицией. В 2020 году старшая дочь Скатковых – Валерия – победила в первом сезоне конкурса в направлении «Делай добро!». Ее примеру последовал и младший брат Михаил – второй год подряд он участвует в треке «Большой перемены» для 5-7 классов. Он выбрал направление «Помни!», о чем и рассказал Владимиру Путину в формате видеоконференции.

Владимир Путин поддержал идею создания семейного конкурса на платформе «Россия – страна возможностей»

«Направление «Помни!» связано с историей России. Мне это очень интересно и близко. Мне кажется, каждый человек должен знать историю своей страны и гордиться ей. Также я состою в региональной команде конкурса», – обратился к Президенту России Михаил Скатков.

Вместе с детьми активное участие в жизни сообщества «Большая перемена» принимают и их родители – Оксана и Юрий Скатковы. В прошлом году они присоединились к семейной смене «Родные-любимые», которая прошла на фестивале «Таврида.АРТ» в Крыму. Обращаясь к Владимиру Путину, Оксана Скаткова отметила, что такие мероприятия сплачивают семьи.

«Пользуясь случаем, от лица всех родителей я хотела бы внести предложение. Сегодня в нашей стране очень многое делается для детей – создаются разные конкурсы, проекты. Может, стоит сделать и семейный конкурс, в котором дети могли бы участвовать вместе с родителями, где командой была бы семья? Это было бы отличной мотивацией для семьи – вместе стремиться к победе», – предложила Оксана Скаткова.

Владимир Путин поддержал эту инициативу: «Замечательная мысль! Она, честно сказать, не новая. В прежние времена у нас еще в Советском союзе проводились разного вида конкурсы семейного характера. И, конечно, возродить эту традицию, мне кажется, сегодня было бы правильно. Тем более, что сама платформа «Россия – страна возможностей» предоставляет очень много вариантов для семейного творчества по разным направлениям. Вот в вашей семье Миша историей занимается, дочь другим видом деятельности. Для каждого члена семьи можно найти какое-то интересное направление, и все это объединить как результат работы всей семьи. Очень интересно, мне кажется этим надо заняться. А мы подумаем, как это сделать».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». За время работы «Сенежа» обучение по её программам прошли более 50 тысяч человек. Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников.


Поделиться: