РДШ запускает проект по развитию школьных медиасообществ

РДШ запускает проект по развитию школьных медиасообществ

Российское движение школьников открыло Медиашколу, педагогами которой станут эксперты VK и «Медиашколы «Останкино»», журналисты, фотографы, блогеры. Проект направлен на создание и поддержку уже существующих школьных медиасообществ и вовлечение в эту работу школьников. Участники получат профессиональные знания и навыки в области медиа и журналистики, научатся создавать собственные медиапроекты и команды. В проекте есть отдельный трек для педагогов. Партнером Медиашколы РДШ выступает VK.

РДШ запускает проект по развитию школьных медиасообществ

«Медиашкола РДШ» состоит из двух частей – после образовательного курса участникам предстоит творческий конкурс. Участвовать можно индивидуально или командой.

Прием заявок на сайте РДШ продлится до 22 апреля. С 21 марта в группе «РДШ Медиа» «ВКонтакте» стартует обучающий курс, который участники могут пройти в удобном для них темпе, с 23 апреля начнется выполнение конкурсных проектов, 7 мая жюри приступит к оценке работ и до 20 мая определит финалистов – около 150 человек.

Финал конкурса пройдет в Москве, в программу входят экскурсии на федеральные телеканалы и в ведущие информагентства страны. Победителей в каждой номинации наградят 2 июня, они получат ценные призы – ноутбуки, фотокамеры и другую технику для своих медиапроектов.

«Мы живем в информационном цифровом мире, и для детей важны базовые навыки работы с контентом: сбор и анализ информации, работа с текстом и изображениями, обзор и знакомство с современными инструментами цифровизации и медиа. Кроме того, школьное СМИ – это командная проектная работа, которая готовит ребят к будущей профессиональной деятельности самого широкого спектра. Поэтому мы считаем, что проект будет полезен не только школьникам, рассматривающим для себя карьеру в медиаиндустрии, но и ребятам, которые хотели бы развиваться в повестке проектного менеджмента, коммуникаций и других современных направлений», – прокомментировала запуск Медиашколы исполнительный директор РДШ Марина Мокшина.

В образовательном курсе 7 направлений подготовки – в зависимости от формата участия можно выбрать одно или несколько. На «Школьном телевидении» дети узнают, как создать телеканал в своей школе, научатся работать в кадре, освоят азы видеосъемки и монтажа. «Школьное радио» ориентировано на создание радиостанции и подкастов, дополнением к программе станут вокальные упражнения на постановку голоса. «Школьная газета» расскажет, как запустить современное печатное издание. Участники направления «Школьный журналист» научатся работать с разными источниками для сбора информации, освоят основные жанры журналистики: новости, интервью, репортаж. В «Фотошколе» дети познакомятся с базовыми понятиями фотосъемки и приемами обработки фотографий, потренируют визуальное мышление для создания креативных кадров. «Школьный блогер» поможет создать успешный блог или сообщество – участники направления узнают, как выбрать площадку, набрать аудиторию и создавать интересный контент.

Специальный трек для педагогов – «Школьные медиацентры». Они научатся формировать сообщество увлеченных детей вокруг медиапроектов, познакомятся с основами медиабезопасности и получат навыки ведения собственного блога.

В числе преподавателей курса:

  • Сергей Марданов, директор по связям с вузами VK, заместитель генерального директора СП «Цифровое образование» (платформа Сферум);
  • Антон Данилов, руководитель дирекции партнерств и событийного маркетинга «VK Видео», «Клипы «ВКонтакте»;
  • Тарас Сычёв, менеджер по работе с медиапартнёрами «ВКонтакте»;
  • Елена Бурносова, ведущая новостных выпусков на телеканале «Матч», корреспондент программы «Доброе утро», «Первый канал», линейный продюсер «НТВ-Плюс», преподаватель «Медиа школы «Останкино»;
  • Кира Железняк, журналист, продюсер, автор телепроектов, преподаватель «Медиа школы «Останкино»;
  • Сергей Поляк, режиссёр, генеральный продюсер, основатель компании POLYAK PROD;
  • Александр Крофт, рекламный фотограф и видеомейкер;
  • Светлана Асланова, автор-разработчик концепций восьми радиостанций, в числе которых «Классное Радио РДШ»;
  • Наташа Гасанханова, блогер, автор и ведущая YouTube-канала «ДаДа-НетНет»;
  • Артем Гусев, преподаватель и методист»Медиацентра Первой школы";
  • Геннадий Старунов, победитель Всероссийского конкурса «ТопБлог»; наставник победителя в конкурсе «Level up», спикер форумов «Территория смыслов», «Росмолодежь», «Конгресс молодых ученых».

С презентацией проекта можно ознакомится по ссылке.


Поделиться: