Школьные будни: что если родители не слышат?

Школьные будни: что если родители не слышат?

Надоело, что в семье тебя воспринимают так, словно тебе 2 года? Не прислушиваются к твоему мнению, игнорируют? Сегодня поговорим о том, как добиться большего авторитета в общении с родителями и помочь им тебя услышать. Советы даёт Марта Майская, семейный психолог «Классного журнала».

Школьные будни: что если родители не слышат?

 

1. Покажи, что ты уже взрослый человек. Часто родители отмахиваются, по-прежнему воспринимая тебя как малыша. Докажи действием, что умеешь брать на себя ответственность, выполнять простые дела по дому. Тогда и в беседе они постепенно увидят в тебе взрослого человека!

2. Если хочешь участвовать в разговоре наравне с родителями, избегай слишком эмоциональных реакций. Сейчас объясню, что это значит! Плач, крик, истерики, нытьё — всё это очень трудно воспринимать. А в споре такое поведение показывает, что тебе не хватает аргументов. Хочешь, чтобы тебя услышали — объясняй адекватно!

3. Уважай родителей и их точку зрения. Понимай, что тебе могут отказать, это совершенно нормально. Слушай маму и папу, обращайся с ними так, как хочешь, чтоб они вели себя в отношении тебя.

4. Какие они, родители? К разного типа людям нужен разный подход! Тем, кто многое запрещает, беспокоясь за твоё здоровье и безопасность, нужны подробности и информация. Например, если мама очень тревожится, а ты хочешь остаться у подруги/друга на ночь, предоставь ей информацию! Дай адрес и номер родителей друга, расскажи, чем вы займётесь и когда ты вернёшься домой. А очень занятым родителям, у которых нет времени слушать долгие объяснения, излагай просто голые факты, быстро и чётко.

5. Приводи аргументы — вот отличный способ, чтобы тебя услышали. Заранее продумай, что именно упомянуть в беседе, на чём сделать акцент, какие могут возникнуть возражения. План беседы позволит тебе чувствовать себя увереннее и яснее доносить мысль. Желаю удачи! Пусть родители начнут слушать и увидят в тебе взрослого человека!

Школьные будни: что если родители не слышат?

См. также рубрику «Ответы психолога Марты Майской».


Поделиться: