РДШ будет отбирать школьников для участия в проектах высокотехнологичных компаний

РДШ будет отбирать школьников для участия в проектах высокотехнологичных компаний

«Российское движение школьников», Ассоциация «Национальных чемпионов» и общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров подписали соглашение о взаимодействии в рамках реализации профориентационных мероприятий.

РДШ будет отбирать школьников для участия в проектах высокотехнологичных компаний

Предметом соглашения является взаимодействие сторон по вопросам организации профориентационных мероприятий в сфере инновационного бизнеса для школьников, отобранных в ходе конкурсного отбора. Реализация данных мероприятий планируется в сотрудничестве с высокотехнологичными компаниями-лидерами.

Согласно документу «Российское движение школьников» будет осуществлять конкурсный отбор учащихся школ для участия в профориентационных мероприятиях, организованных высокотехнологичными компаниями-лидерами.

Ассоциация «Национальных чемпионов» и общественный омбудсмен в рамках соглашения возьмут на себя организацию и согласование добровольных предложений высокотехнологичных компаний-лидеров по осуществлению профориентационных мероприятий в сфере инновационного бизнеса для школьников, отобранных «Российским движением школьников» по результатам конкурсного отбора.

«Российское движение школьников» уже имеет позитивные примеры сотрудничества с высокотехнологичными компаниями-лидерами. Например, совместно с группой компаний «Геоскан» реализуется ряд образовательных проектов для школьников, в том числе, разработка и производство малых космических аппаратов на отечественной цифровой платформе Space-π.

«Стажировки для школьников на площадках высокотехнологичных компаний-лидеров, дни открытых дверей, лекции и конкурсы для молодежи – вот форматы, в которых можно реализовывать профориентационные мероприятия для школьников, – считает исполнительный директор «Российского движения школьников» Ирина Плещева. – Любое взаимодействие молодежи с представителями практико-ориентированных, неравнодушных к воспитанию нового поколения профессионалов, даст толчок к развитию профессиональных навыков у школьников в сфере предпринимательской деятельности и вопросах внедрения инноваций».

«С каждым годом высокотехнологичный бизнес начинает работать со все более молодой возрастной категорией кадрового резерва. Это связано с глобальным усилением конкуренции за таланты в корпоративном секторе. При этом работа у национальных чемпионов по сравнению с крупнейшими корпорациями — это отличная возможность для быстрого карьерного роста, — уверена общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров Наталья Попова. – Принимая во внимание важность наставничества и подготовки молодежи для работы в сфере предпринимательской деятельности, высокотехнологичные компании-лидеры могут направить в адрес Ассоциации или аппарата общественного омбудсмена предложение по организации профориентационных мероприятий, что может стать для сегодняшних школьников началом большого профессионального пути».

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. В настоящий момент Российское движение школьников объединяет более 25000 школ – это более 1,5 млн участников из 85 субъектов РФ, среди которых школьники, их родители и учителя, и реализует федеральные проекты различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Четыре входят в национальный проект «Образование»: «Добро не уходит на каникулы», «Лига вожатых», «Навигаторы детства» и «Классные встречи».


Поделиться: