Российское движение школьников провело первый чемпионат по игре Roblox в России

Российское движение школьников провело первый чемпионат по игре Roblox в России

Утром 18 декабря на сайте «Вселенная Друзей» Российское движение школьников запустило праздничную онлайн-трансляцию, где всех детей России, помимо борьбы за призы в ROBLOX-играх, ожидали: ход игры в реальном времени; общение с топовыми блогерами и тиктокерами; DJ-cет в прямом эфире и виртуально-реальный концерт Клавы Коки.

Российское движение школьников провело первый чемпионат по игре Roblox в России

«Вселенная Друзей» — это первый Всероссийский чемпионат по играм, созданным специально для РДШ. Он проводился среди школьников 8–17 лет, разделённых на два игровых мира. Для возрастной категории 8–12 лет — «Снежное приключение», для ребят от 13 до 17 лет — «Путешествие к звёздам». Изюминкой Проекта стал сайт в виде интерактивной карты «Вселенной Друзей», где дети могли поиграть в мини-игры, головоломки, викторины, а также познакомиться с активностями Российского движения школьников.

В начале эфира зрителей поприветствовала и подвела итоги года исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещёва. Она напомнила, как в этом году активисты РДШ запускали челленджи, проводили флешмобы, встречались с классными людьми, на различных акциях делали страну чище и добрее, поднимали в небо дроны, ставили спектакли, играли в компьютерные игры, в футбол и хоккей, учились готовить, поддерживали наших спортсменов, поздравляли Героев и чтили память воинов. По словам главы РДШ, организация насчитывает более 1,5 млн активистов по всей стране, но что важнее — проекты движения обновляются в соответствии с интересами самих школьников.

«Мы понимали невозможность проведения в этом году масштабного традиционного «Зимнего фестиваля РДШ», но нам хотелось поздравить ребят и подарить им праздник. Благодаря современным цифровым технологиям и нашей беспрерывной коммуникации с самими ребятами, родилась идея «Вселенной друзей РДШ». Ведь по большому счёту наше движение — это ещё и big data мнения детей. Более 60000 просмотров анонса игры за неделю — это мнение, — сказала Ирина Плещёва. — Сегодняшнее число зрителей и участников игры наглядно демонстрирует, что создание такого формата взаимодействия с нашей аудиторией является успешным кейсом для нас. И теперь хочется пожелать, чтобы вселенная друзей РДШ росла и развивалась!»

В программе эфира состоялись интервью с яркими личностями, например, с Героем России, председателем РДШ Сергеем Рязанским; с суперпопулярным тиктокером-танцором Айдаром Тагировом и с блогером Анжеликой — хозяйкой симпатичного корги Бентли.

«Ещё один прекрасный год подходит к завершению. РДШ вместе с вами сделало множество интереснейших проектов. Часть вы уже увидели, в части вы участвовали сами, а те, кто не участвовал, я уверен, обязательно увидят и захотят участвовать в следующем году. Российское движение школьников растёт и развивается: у нас появляются новые направления, новые идеи. Самое главное — эти идеи приносите вы. Вы воплощаете свои мечты, вы делаете свои проекты, обзаводитесь новыми друзьями из других регионов нашей прекрасной страны — это очень здорово! Мечтайте. Самое главное верить, что у тебя всё получится!» — обратился к ребятам летчик-космонавт Сергей Рязанский.

Среди гостей студии был и юный программист — 16-летний Георгий Бураков, который поделился своей историей быстрого карьерного успеха, ведь в своём возрасте этот парень работает разработчиком в компании Skyeng.

«Сейчас жизнь даёт всем школьникам огромное количество шансов не только найти своё призвание, но и устроиться на первую работу. Я учился программированию самостоятельно и теперь в свои 16 лет работаю в Skyeng. Моё обучение проходило урывками, и необязательно идти моим путём. Сейчас происходит расцвет онлайн-школ, в которых почти для любой дисциплины есть курс — систематизированная информация, поданная максимально доступно. Важно другое — заглянуть в себя и понять, чего ты хочешь, определить цель. А после этого постоянно искать крутые возможности для развития на пути к этой цели и не бояться принимать помощь наставников», — посоветовал зрителям Георгий.

Кульминацией трёхчасовой трансляции стало выступление Клавы Коки в прямом эфире и подведение итогов чемпионата. Победители обоих миров получат призы: новейший iPhone 13, призёры — AppleWatch и планшет Samsung, также предусмотрены поощрительные награды для участников, вошедших в топ-20.

В старшей возрастной категории места распределились следующим образом: первым оказался Егор Панов из города Кашин Тверской области, вторым — Виктор Попов из Волгограда, третье место досталось Владиславу Павленко из Брянска. Среди ребят 8–12 лет лидером оказался Даниил Лысенко из рабочего посёлка Нахабино Московской области, второе место занял Руслан Хамитов из Уфы, а третье место получил Александр Романов из города Энгельс Саратовской области. Свои призы дети получат как раз к новогодним праздникам.

В финале популярная певица Клава Кока, отвечая на вопрос ведущего, в чём секрет её успеха, сказала: «На самом деле, всё очень просто, нет никаких секретов. Нужно любить то, что ты делаешь, не сдаваться, не лениться и стучать во все двери — когда-нибудь одна из них откроется. В моём случае это было, может быть, не сразу, но чем дальше будет дверь, тем интереснее всё потом сложится. Ребята, я в вас верю! Всё получится у каждого из вас!»

Партнёры «Вселенной друзей РДШ» — проект «Росатома» Impact Team 2050, производитель продуктов для детей Yummy United, провайдер Дом.ру, ивент-агентство We are pro, онлайн-школа Skysmart, телеканал «Сказки зайки», социальная сеть «ВКонтакте».

Посмотреть запись трансляции можно по ссылке: https://vk.com/video-122623791_456246870

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. В настоящий момент Российское движение школьников объединяет более 25000 школ – это более 1,5 млн участников из 85 субъектов РФ, среди которых школьники, их родители и учителя, и реализует федеральные проекты различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Четыре входят в национальный проект «Образование»: «Добро не уходит на каникулы», «Лига вожатых», «Навигаторы детства» и «Классные встречи».


Поделиться: