Школьные будни: как понять, что нравишься?

Школьные будни: как понять, что нравишься?

Скоро Новый год, но пока учёба продолжается, ты общаешься с одноклассниками и одноклассницами, тебе кто-то нравится. Но признаться в своих чувствах бывает так сложно…Как же понять, что ты кому-то нравишься и признание не отпугнёт? Советы даёт Марта Майская, семейный психолог «Классного журнала».

Школьные будни: как понять, что нравишься?

1. Что-что, а ухаживания — верный признак! Всевозможные знаки внимания, комплименты, подарки, проявления заботы явно говорят о чувствах к тебе.

2. Ещё о симпатии можно судить по взгляду. Если человек постоянно наблюдает за тобой, даже общаясь с другими, ты его интересуешь. Обращай внимание на ситуации, когда говоришь не ты, но взгляд человека обращён на тебя.

3. Во время беседы тот, кому ты нравишься, обычно занимает открытую позу: телом повёрнут в твою сторону, не перекрещивает руки и ноги. Если влюблённый в тебя человек стеснителен, то во время разговора может вертеть в руках разные предметы (например, телефон).

4. Человек, которому ты нравишься, захочет находиться как можно ближе к тебе. Тот, кто влюблён, неосознанно станет касаться твоей руки, похлопывать по плечу. Может даже трогать твои вещи. А некоторые мальчики маскируют симпатию, дёргая девчонок за волосы.

5. Если кому-то интересна твоя жизнь, увлечения и мнение обо всём на свете — это тоже один из признаков симпатии. А ещё обязательно следи, одинаково ли общается этот человек с другими: если с тобой беседа более спокойная и уважительная, это указывает на влюблённость.

Школьные будни: как понять, что нравишься?

Но, конечно, самый верный способ узнать о влюблённости в тебя — откровенный разговор. Ты можешь сделать первый шаг и позвать мальчика или девочку на прогулку. При встрече гораздо проще понять, дружеские между вами отношения или нечто большее!

См. также рубрику «Ответы психолога Марты Майской».


Поделиться: