ТОП-5 детских радостей: как семейный центр организует досуг взрослых и детей

ТОП-5 детских радостей: как семейный центр организует досуг взрослых и детей

В череде постоянных дел и забот мы порой забываем о себе и семье. А недопонимание и недоразумения, возникающие между близкими людьми, воспринимаем как норму. Недовольство накапливается и выливается в конфликты, агрессию, негатив между членами семьи. Как же найти внутреннюю гармонию и создать благоприятную атмосферу дома? Для достижения таких целей семейный центр «Западное Дегунино» предлагает пять вариантов досуга детям и родителям. Об этом рассказывает психолог центра Александра Морозова.

ТОП-5 детских радостей: как семейный центр организует досуг, чтобы помочь взрослым найти гармонию с собой и ребёнком

Моя жизнь изменилась

Ирина, мама троих детей, недавно вышла на работу из декретного отпуска и осознала, что привычная семейная жизнь кардинально изменилась.

«Мне стало ясно, что я ничего не успеваю. Семейного досуга не стало – мы перестали веселиться, на детей просто не хватало сил», – говорит женщина.

В отчаянии Ирина обратилась в семейный центр «Западное Дегунино» за консультацией психолога. Она не хотела пускать ситуацию на самотек и оставлять детей без должного материнского внимания.

«Знаете, уже после первой встречи я почувствовала уверенность, что здесь мне помогут. Психолог рассказала, что это адаптационный период, и пригласила участвовать в мероприятиях центра. Здесь различные программы для родителей, подростковый клуб, активности для самых маленьких – каждый может выбрать себе занятия по интересам», – говорит женщина.

Ирина уже полгода вместе с детьми участвует в мероприятиях, обрела внутреннюю гармонию, духовный и личностный ресурс.

Рисование как лекарство от хандры

Уникальный метод арт-терапии использует в своей работе психолог семейного центра «Западное Дегунино». Правополушарное рисование помогает избавиться от негативных эмоций и выступает как профилактика стрессовых состояний. Для участия не требуется владеть живописными навыками – достаточно лишь желания.

«Я веду разные возрастные группы – в возрасте от 6 и до 99 лет. За один мастер-класс участник создает настоящий творческий шедевр при помощи кистей и красок. Тематические пейзажи, натюрморты, герои сказок и рассказов – наши любимые темы. Недавно одна из участниц группы получила школьный гран- при за рисунок по сказкам Чуковского. Приятно осознавать, что наши занятия приносят такие плоды», – делится Александра.

Подростковый клуб – находка для активных ребят

Клуб Skill Club работает на протяжении трех лет. Здесь ребята занимаются по различным направлениям: киберспорт, арт-пространство, SMM, проектная деятельность и городские конкурсы. Подростки неоднократно становились лауреатами города Москвы в различных направлениях и прокачивали свои таланты в выбранной области.

«Подростковый клуб – отличная возможность для несовершеннолетних от 12 лет проявить себя. Здесь не только можно приобрести полезные навыки, но и создать настоящее портфолио наград. А полученные умения ребята с удовольствием приносят домой, где обучают своих родителей», – комментирует психолог.

Семейный путеводитель – ключ в мир культуры

Для семей с детьми центр предлагает программу «Семейный путеводитель», в рамках которой участники могут посещать различные театры и музеи столицы. Такой подход поможет повысить уровень культурной грамотности и укрепить детско-родительские отношения. Программа успешно работает около пяти лет.

«Посещать театры всей семьей – отличный вариант досуга. За время существования программы в ней приняли участие более 500 семей, и каждый раз центр получал только положительные отзывы. Люди тянутся к миру культуры, и мы активно им помогаем», – делится психолог.

ТОП-5 детских радостей: как семейный центр организует досуг, чтобы помочь взрослым найти гармонию с собой и ребёнком

Сказки на ночь: слушаем всей семьей

Для самых маленьких семейный центр «Западное Дегунино» предлагает проект «Сказки на ночь». Участникам еженедельно присылают аудиофайл в группу на платформе WhatsApp, который можно прослушать в любое удобное время. Такой подход помогает не только развить литературное мышление и обогатить речь, но и приятно провести семейный вечер.

«Сказки на ночь» – любимый проект наших малышей. За время работы он охватил около 100 семей, которые с нетерпением ждут выхода новых глав. Даже родители слушают с интересом – это помогает им вернуться в детство», – рассказывает психолог.

На все руки мастера: рукоделие без границ

Семейное творчество – процесс кропотливый, интересный и плодотворный. На общих мастер-классах дети и родители проводят время вместе, создавая поделки своими руками, находя новые общие темы для разговора, устанавливая тем самым контакт.

«Подобного рода досуг дает членам семьи возможность взглянуть друг на друга с новой стороны, а также отдохнуть от повседневности», – делится Александра.

Такие активности организованы в каждом семейном центре. Чтобы записаться на мастер-классы и в клубы, обратитесь в семейный центр рядом с вашим домом.

Справка

В Москве для поддержки московских семей работают 28 городских организаций: 25 «Моих семейных центров», а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Специалисты центров работают над восстановлением отношений между детьми и родителями, оказывают правовую и психологическую помощь, проводят тренинги, развивающие занятия и многое другое. При необходимости оказывается адресная помощь: выдаются социальные электронные сертификаты на продукты, одежду и бытовую технику.

Подробную информацию об услугах можно узнать на странице портала «Мой семейный центр». Для удобства москвичей на портале создан раздел «Онлайн-консультации», где каждый житель города может оставить свое обращение, и с ним свяжутся в течение одного рабочего дня.


Поделиться: