25 школ России вышли в полуфинал конкурса самых цифровых школ страны

25 школ России вышли в полуфинал конкурса самых цифровых школ страны

Стали известны полуфиналисты конкурса «Лучшие цифровые практики в школьном образовании», организованного цифровой образовательной платформой «Дневник.ру». Конкурс проводится при поддержке цифровой образовательной компании «ЯКласс» и платформы для учителей, учеников и родителей «Сферум», разработанной при поддержке Минпросвещения и Минцифры России. Инфомационными партнёроми являются федеральное издание «Классный журнал» и портал «Мел». 

25 школ России вышли в полуфинал конкурса самых цифровых школ страны

Всего в полуфинал конкурса вышли 25 школ из разных регионов России, которые были отобраны экспертным жюри из 260 заявок участников. Полуфиналистами стали:

1. МБОУ «Гимназия №1» г. Астрахани, Астраханская область

2. МАОУ «ОК «Лицей №3 имени С. П. Угаровой», Белгородская область

3. МБОУ СОШ №94 имени генерала Лизюкова А. И., Воронежская область

4. МБОУ «СШ №24» г. Иваново, Ивановская область

5. МОУ ИРМО «Смоленская СОШ», Иркутская область

6. МОУ «Лицей № 1 им. К.С.Отарова», Кабардино-Балкарская Республика

7. МБОУ «СОШ №72 с углубленным изучением английского языка», Кемеровская область

8. МБОУ «Гимназия №21», г. Кемерово, Кемеровская область

9. МАОУ «СОШ № 81», г. Новокузнецк, Кемеровская область

10. МБОУ «СШ №3 имени А.Н.Першиной», Красноярский край

11. МБОУ «СОШ №5 г. Щигры», Курская область

12. ОЧУ МГ ИЦ Сколково, Москва

13. МАОУ «Устанская СОШ», Нижегородская область

14. МОАУ «СОШ №31 г.Орска», Оренбургская область

15. МБОУ «Москаленская СОШ», Омская область

16. МБОУ «Ильинская СОШ №1», Пермский край

17. МБОУ «Лицей № 1», г. Уфа, Республика Башкортостан

18. МБОУ «Намская СОШ № 2», Республика Саха (Якутия)

19. ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777», Санкт-Петербург

20. ГБОУ «СОШ №169 с углубленным изучением английского языка Центрального района Санкт-Петербурга имени Героя Российской Федерации А.В. Воскресенского», Санкт-Петербург

21. БМАОУ СОШ 29 «Школа на твоем берегу», Свердловская область

22. МАОУ СОШ №8, г. Верхний Тагил, Свердловская область

23. МАОУ «СОШ №36», г. Тамбов, Тамбовская область

24. ГКООУ «Медновская санаторная школа-интернат», Тверская область

25. МБОУ «СОШ №4», г. Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край.

Напомним, для участия педагоги должны были подготовить творческий проект (презентацию или видео) о том, какие цифровые инструменты используются в их школе.

«Поздравляем авторов лучших работ! Выбирать было очень непросто — разнообразие цифровых инструментов, которое мы увидели, впечатляет. Здорово, что не только крупные городские школы видят в технологиях большой потенциал и активно их применяют, но и маленькие сельские не отстают. Участвуют в конкурсах, выигрывают оборудование, которое помогает сделать уроки интереснее для учеников. Но чаще даже не техника является главной, а мышление педагогов и их инновационный подход к организации образовательного процесса. Порадовало и то, что многим учителям творческие проекты помогали готовить школьники», — отметила пресс-секретарь «Дневник.ру» Екатерина Мантуленко.

Победители конкурса будут объявлены 30 ноября в рамках стратегического онлайн-семинара «Передовые педагогические практики в цифровизации системы образования». Начало мероприятия в 11:00 по Москве. Помимо трех самых цифровых школ России организаторы выберут лауреата в спецноминации «Лучшая цифровая школа России на цифровой образовательной платформе "Дневник.ру"». Все участники обучающего семинара получат сертификаты о его прохождении.

Помимо объявления победителей конкурса в программе ожидаются выступления представителей крупнейших IT-компаний в сфере образования, лучших российских педагогов, а также специального гостя — автора популярного канала «Сельский учитель» на платформе «Яндекс.Дзен» Руслана Хузина.

Победителей полуфинала конкурса «Лучшие цифровые практики в школьном образовании» ждут подписки на дополнительные сервисы от «Дневник.ру» и образовательный контент от партнеров конкурса, в частности, все полуфиналисты получат подписку на электронные версии журналов «ПониМашка» и «Классный журнал» на 6 месяцев. Три самых лучших школы получат подписку на 12 месяцев, ноутбуки и звания самых цифровых школ России.

«Дневник.ру» – бесплатная цифровая образовательная платформа для образовательных организаций, разработанная резидентом «Сколково», компанией «Дневник.ру». Система предоставляет пользователям круглосуточный доступ к оценкам, расписанию и домашним заданиям. С ее помощью легко планировать учебную деятельность и обмениваться школьными новостями, общаться в чатах по учебе, проводить дистанционные уроки, закреплять полученные знания с помощью онлайн-тренажеров, использовать другие удобные в обучении сервисы и приложения. На платформах, разработанных компанией «Дневник.ру», зарегистрировано более 41,5 тыс. школ из разных регионов России, 6,5 тыс. школ Казахстана и 6 тыс. школ Узбекистана, в общей сложности ими пользуются свыше 1,6 млн преподавателей, 15,3 млн учащихся, и 10,5 млн родителей. Российский «Дневник.ру» входит в топ-10 самых посещаемых образовательных сайтов мира, а платформы в Казахстане и Узбекистане – в топ-10 самых популярных сайтов каждой из стран. При внедрении всех платформ используется модель государственно-частного партнерства, в частности, долгосрочные ГЧП-соглашения заключены в регионах РФ, а также с Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством народного образования Республики Узбекистан.


Поделиться: