Ответы психолога Марты Майской: как стать звездой класса или найти друзей?

Ответы психолога Марты Майской: как стать звездой класса или найти друзей?

Привет! Меня зовут Марта, и я отвечаю на ваши вопросы о любви и дружбе, об учёбе и семье. Разбираю ситуации, о которых вы мне пишете, и даю советы, которые вам помогут.

Как сделать комплимент однокласснику и как подавить зависть к подруге?

Сегодня мы рассмотрим вопрос Мелиссы: «У меня есть проблема! Я учусь 4 года в одной школе, а друзей у меня нет, то есть не появились! Никтошеньки не обращает на меня внимания. Я скоро перейду в другую школу, и я читала ваш выпуск, где говорилось, как подружиться. Но я-то в кружки не хожу и на концерты! Пожалуйста, дайте мне совет, как стать звездой класса или найти друзей!»

Мелисса, я не знаю наверняка, почему у тебя нет друзей-одноклассников — совсем-совсем с тобой не общаются или не хотят именно дружить и делиться сокровенным. Даже дав тебе самый фантастический и идеальный совет, я не смогу вместо тебя сказать: «Привет!», поддержать разговор, пошутить. Ты ищешь совета, но ответственность за исход только на тебе. Подумай об этом.

1. Сменив школу, ты не решишь проблему с друзьями. Разберись, почему у тебя нет друзей сейчас, тогда не понесёшь этот багаж неудач в новое место. Как именно никто не обращает на тебя внимания? Тебя игнорируют? Если здороваешься, молчат, отворачиваются? Или ты преувеличиваешь? Если общение всё же есть, почему ты не считаешь это дружбой? Есть ли у тебя друзья вне школы и как они появились?

Все действуют примерно одинаково, чтобы подружиться. Здороваются, поддерживают разговор, часто встречаются, делятся сокровенным, шутят, дурачатся. Нет секретов, известных всем, кроме тебя. Честно-честно, нет. Может, дело в твоём поведении? Часто в этом эффективнее разбираться с психологом.

2. Представь, что ты учёный и начни экспериментировать! Например, выбери приятную девочку и попытайся подружиться. Это будет подготовкой к новой школе. Поздоровайся, спроси, как прошли выходные. Расскажи о своих выходных (выбери интересную и не затянутую историю). Реагируй на ответы девочки, пусть она побольше расскажет о себе. На следующий день предложи вместе погулять после школы. Ещё через пару дней попроси совета, какую книгу почитать или какой фильм посмотреть.

Можешь использовать и другие идеи. Твоя главная задача — завязать разговор и оставить о себе приятное впечатление. Дружба не рождается мгновенно, это постепенный и обоюдный процесс. И если другой человек не хочет общаться, ты не изменишь это.

3. Подумай, есть ли для тебя некая «выгода» в отсутствии друзей. Звучит странно, но иногда мы специально (хоть и не осознанно) отталкиваем от себя людей. Какое преимущество ты можешь получать от того, что с тобой никто не общается? Если отыщешь ответ, подумай, зачем тебе такая выгода и как получать её по-другому.

Твоя Марта Майская

Идеи новых рубрик, рисунки, благодарности или пожелания присылай по электронной почте class@osp.ru, с пометкой «Классная почта». Или пиши в нашу группу «Классный журнал. Журнал полезных развлечений!» на сайте «ВКонтакте». Вопросы Марте отправляй с пометкой «Для Марты». А мы постараемся ответить! Обязательно укажи свой обратный адрес, ФИО взрослого и электронную почту. Адреса от авторов писем ждём в течение месяца со дня поступления журнала в продажу. Авторы опубликованных писем получают книги по почте в течение двух месяцев после выхода номера в продажу и при условии, что пришлют верный почтовый адрес на class@osp.ru!

Ранее Марта Майская отвечала на вопрос читательницы, «что делать, если мама раздражает?»


Поделиться: