Секретики: что делать, если всё бесит?!

Секретики: что делать, если всё бесит?!

Иногда в тебе закипает злость и непонятно, как её усмирить? Или всё вокруг раздражает? Давай узнаем, как правильно проживать такие состояния и как из них выходить.

Секретики: что делать, если всё бесит?!

Злость и гнев

Гнев возникает как ответ на то, что тебе неприятно. Иногда он становится следствием долгой злости, а иногда вспыхивает внезапно.

Вообще-то злость — очень полезное чувство. Как и страх темноты, оно помогало нашим предкам выживать в дикой природе. Когда мы злимся, организм вырабатывает адреналин — гормон, который придаёт сил и стимулирует нас быстро действовать.

Но сейчас нам не нужно защищаться от врагов и охранять свою территорию. Гнев мешает ясно думать, а ещё может причинить вред и тебе, и другим. Поэтому лучше научиться с ним справляться.

1. Когда чувствуешь злость (гнев, ярость) — не старайся мгновенно её подавить и сделать вид, что её не существует. Так будет только хуже: злость со временем выльется в очень яркую вспышку гнева, а то и в болезни.

2. Сделай несколько глубоких вдохов и выдохов. Представь, что твою злость накрывает волнами. Одной, второй… Они смывают неприятное чувство, охлаждают твой разум.

3. Получилось немного упокоиться? Самое время разобраться, что тебя так разозлило. У любого чувства есть причина, в том числе у гнева и злости. Попробуй посмотреть на ситуацию по-другому. Что можно сделать, чтобы не чувствовать злость?

4. Если не получается успокоиться и чувство полностью тебя охватило — ничего страшного. Всё-таки адреналин работает на полную катушку, и его иногда нелегко быстро «выключить». Выплесни своё чувство — но так, чтобы это никому не навредило. Вот самые простые способы: побей подушку, громко покричи в пустоту, сильно потопай. А потом возвращайся ко второму пункту.

Раздражение

В отличие от гнева, раздражение у нас вызывает не что-то конкретное. Иногда кажется, что бесит вообще всё. Но это не так. Часто раздражение появляется, когда мы чего-то очень хотим, но не можем получить.

Секретики: что делать, если всё бесит?!

Давай разбираться.

1. Мешает ли твоё раздражение обычной жизни? Поглощает ли все твои мысли? Как долго длится такое состояние? Если больше недели — возможно, в твоём организме что-то не так и нужно поговорить с врачом.

2. Если бесят другие люди, подумай: а что именно в них бесит? Какие черты, слова, поведение? Очень часто раздражение связано с тем, что мы завидуем другим. У них есть то, чего нам самим отчаянно хочется. В таком случае можешь превратить раздражение… в своего союзника для самопознания! Начни исследовать свои желания. Постарайся понять, почему ты не можешь исполнить их прямо сейчас. Найди пути для их реализации.

3. Иногда раздражение — это просто симптом. За ним прячутся другие чувства, более глубокие и сильные. Может быть, это сильная обида? Или усталость? Затаённая злость? Распознай эти чувства и проживи их, смело взглянув им «в лицо».

А «Классный журнал» № 11 за 2021 год, где и опубликован этот важный и полезный материал, только что появился в продаже!

Ответы психолога Марты Майской: что делать, если мама раздражает?


Поделиться: