Цифровые привычки: родители не следуют правилам, соблюдения которых они требуют от детей

Цифровые привычки: родители не следуют правилам, соблюдения которых они требуют от детей

Согласно опросу «Лаборатории Касперского», большинству российских родителей (57%) тяжело подавать своим детям положительный пример цифрового поведения. Порой они сами не следуют тем правилам, которые устанавливают. Но 39% взрослых отметили, что стараются привить полезные цифровые привычки всей семье.

Цифровые привычки: большинству родителей сложно следовать правилам, соблюдения которых они требуют от своих детей

Дети склонны копировать поведение взрослых во всех сферах жизни, включая цифровую, некоторые же родители требуют от детей того, что не выполняют сами. Так, например, больше половины взрослых (55%) проводят в гаджетах от трёх до пяти часов в день. Большинство опрошенных (69%) считают свой объём экранного времени нормальным. Но при этом 62% хотели бы, чтобы их дети проводили за устройствами не более двух часов в день.

«Часть респондентов считает определённое поведение приемлемым для себя, но не для своих детей. Например, 79% взрослых выкладывают фотографии членов семьи в социальные сети, но только 24% готовы разрешать это своим детям, — комментирует Андрей Сиденко, руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности. — Дети перенимают многие привычки взрослых, и пытаться ограничивать их цифровые активности без объяснения неэффективно. Лучше попробовать всей семьёй придерживаться одних и тех же правил. Если это не получается, нужно объяснять детям причины: например, родителям можно проводить за экраном больше времени, так как это необходимо по работе».

Чтобы помочь детям безопасно проводить время в интернете, эксперты «Лаборатории Касперского» рекомендуют родителям:

искать информацию в сети и изучать разные темы онлайн вместе с детьми;

если ребёнок только начинает познавать цифровой мир, установить на его устройство приложение для детской онлайн-безопасности, но обязательно предупредить его об этом и объяснить, как работают подобные решения.

Чтобы обезопасить детей от онлайн-угроз, «Лаборатория Касперского» разработала решение Kaspersky Safe Kids. Оно помогает родителям ограничить доступ ребёнка к нежелательным сайтам и приложениям, быть в курсе того, что он ищет в интернете, регулировать время использования программ. Kaspersky Safe Kids также позволяет определять текущее местоположение ребёнка в режиме реального времени и сообщает о низком уровне заряда батареи на его устройстве.


Поделиться: