Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» подвёл итоги

Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» подвёл итоги

125 школьных добровольческих отрядов совершили тысячи добрых дел и показали, что для добра всегда есть время. Лауреаты конкурса «Добро не уходит на каникулы», получившие гранты на реализацию своих добровольческих проектов, завершили реализацию своих проектов в 2021 году.

Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» подвёл итоги

Напомним, весной 2021 года конкурс проводился по 4 номинациям: помощь детям, забота о животных, оказание помощи пожилым людям и проекты, направленные на проведение совместных мероприятий с благотворительными фондами и некоммерческими организациями в сфере добровольчества.

«Добро не уходит на каникулы» – это конкурс, который помогает России делать добрые дела, помогать нуждающимся и реализовывать свои добровольческие инициативы. В 2021 году мы получили большой отклик от школьных команд: 6 тысяч юных волонтёров со всей страны организовали мероприятия, благодаря которым помощь получили более 40 тысяч людей и 5 тысяч животных», – поделился результатами руководитель проекта Александр Шестов.

Проект «Добро не уходит на каникулы» реализуется в рамках федерального проекта «Образование», а его участники получают большую поддержку от государства.

«Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» – это старт волонтёрской деятельности и повышение мотивации у школьников. Подрастающее поколение необходимо обучить основополагающим вещам, таким как: доброта, отзывчивость, честность, ответственность, принятие верных решений. Достигнутые результаты, которые демонстрируют школьные добровольческие отряды и участники конкурса, продолжают радовать. По итогам конкурсного отбора в 2021 году уже 125 добровольческих отряда, представляющих 50 субъектов России, стали победителями Конкурса и смогли получить необходимую поддержку на реализацию своих инициатив», – прокомментировал первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

В этом году юные добровольцы организовали мероприятия разного масштаба и формата. Активисты посещали приюты для бездомных животных и оказывали им помощь, проводили концерты для детей и пожилых людей, мастер-классы и образовательные программы.

«На сегодняшний момент конкурс «Добро не уходит на каникулы» объединяет очень много добровольческих проектов. Благодаря им мы можем оказать помощь тысячам благополучателям со всех субъектов Российской Федерации, например, в 2021 году их численность составило 46 557. Хочу поблагодарить всех, кто причастен к реализации этих проектов, потому что они делают очень большую работу. Мы надеемся, что в следующем году наша команда добра станет ещё больше, мы готовы и очень хотим поддерживать добровольческие инициативы наших активистов», – прокомментировала исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещёва.

37 проектов были направлены на помощь пожилым людям, 65 – детям, 23 – животным. Ребят поддерживают звёздные амбассадоры проекта, которые принимают участие в мероприятиях и делают добрые дела вместе с активистами. Певица и амбассадор Конкурса Люся Чеботина уделяет особое внимание помощи бездомным животным, и ее забота о них не оставляет никого равнодушным.

«Добро не уходит на каникулы» предоставляет огромное количество возможностей для реализации добровольческих инициатив школьников. Когда я смотрю на то, каких результатов добиваются активисты, я очень горжусь ими. Ребята показывают отличный пример своим сверстникам и очень здорово, что их поддерживает такая масштабная организация, как Российское движение школьников. Желаю всем активистам реализовывать свои проекты, встречать новых друзей и, конечно же, быть успешными в любых начинаниях», – поделилась Люся Чеботина.

Также совсем недавно амбассадором конкурса стал солист балета «Тодес» и блогер Никита Мусатов: «С конкурсом «Добро не уходит на каникулы» я познакомился совсем недавно, но добрые дела активистов и их желание сделать наш мир намного лучше не оставят никого равнодушным. Победители Конкурса проектов в 2021 году осчастливили огромное количество пожилых людей и детей, подарили человеческую любовь и заботу тысячам животных. Я очень горжусь званием амбассадора Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» и призываю каждого делать добрые дела вместе с нами».

Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» – проект, в котором могут участвовать школьники со всех регионов России. Он реализуется Российским движением школьников в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», направленного на развитие волонтёрской активности среди детей и подростков школьного возраста. Целью конкурса является развитие эффективной системы добровольчества в школах. Финалистам представилась возможность реализовать собственные волонтёрские проекты с помощью грантовой поддержки.


Поделиться: