Школьные будни: как полюбить себя?

Школьные будни: как полюбить себя?

Каждый день ты учишься строить отношения с другими людьми — в школе, дома, в магазине и просто на улице. Ну а как насчёт отношений с самим собой? Ведь без правильного отношения к себе очень сложно проявлять заботу и давать хорошую поддержку своим друзьям и родным. Как же научиться любить себя? Марта Майская, семейный психолог «Классного журнала».

Школьные будни: как полюбить себя?

1. Любовь — это ежедневная забота. Матери обожают своих малышей в том числе и потому, что ежедневно проявляют о них заботу. Поэтому старайся делать хотя бы одно приятное тебе  дело каждый день: надевай любимые вещи, читай нравящиеся тебе книги, принимай ванну с пеной. Ухаживай за своим телом и поддерживай настроение на высоком уровне.

2. Любовь к себе связана с самооценкой. Психологи рекомендуют хвалить себя за все сделанные дела — это простое упражнение неплохо поднимает самооценку. Сделал утром зарядку? Молодец! Не опоздала в школу? Умница! Не стесняйся подбадривать себя даже за небольшие успехи. Для самых продвинутых: каждый вечер пиши 5 вещей, за которые ты можешь похвалить себя в этот день.

3. В свободное время уделяй внимание развитию талантов. Обожаешь петь? Займись вокалом. Без ума от футбола? Тренируй пасы на поле. Эффективно используй свободное время. Благодаря этому ты начнёшь уважать себя, видя успехи в любимом деле, и получишь массу удовольствия от жизни. А ещё тебе не будет скучно в одиночестве, ведь это время ты сможешь провести за любимым занятием.

4. Береги свои границы. Учись слушать внутренний голос и отказывать, если не хочешь делать что-то, предложенное другими. Ты научишься лучше понимать себя и ценить собственные мысли и идеи, а значит — любить себя. В будущем благодаря своим границам ты не будешь терпеть со стороны окружающих обиды и унижения. Главное, при отстаивании границ вести себя спокойно и доброжелательно. Если собеседник упрям и агрессивен, проще улыбнуться и завершить беседу, чем спорить.

Помни: ты самый главный человек в своей жизни, прекрасный и чудесный! Не позволяй себе думать иначе и берегись окружающих, внушающих тебе обратное. Развивай свои таланты и достоинства и сохраняй любовь и уважение к себе.  

Школьные будни: как полюбить себя?

См. также рубрику «Ответы психолога Марты Майской».


Поделиться: