Всероссийский конкурс цифровых образовательных практик для школ страны объявлен!

Всероссийский конкурс цифровых образовательных практик для школ страны объявлен!

Конкурс «Лучшие цифровые практики в школьном образовании» организует образовательная платформа «Дневник.ру» с целью поддержать учебные заведения и сотрудников, которые успешно и эффективно применяют информационные технологии в работе. Официальными партнерами конкурса выступили образовательный интернет-ресурс «ЯКласс» и платформа для учителей, учеников и родителей «Сферум». Победителей выберут в два этапа: первыми будут определены лучшие школы на уровне регионов, а из их числа выберут 3 лучшие школы в стране.

Стартовал всероссийский конкурс цифровых образовательных практик для школ страны

Поучаствовать в конкурсе могут образовательные организации из всех регионов России, для этого необходимо подготовить творческий проект с рассказом о цифровых практиках, которые используют педагоги в школе. В презентации или видео важно отметить, как технологии помогают разнообразить учебный процесс и какую пользу приносят его участникам. Конкурсантам также предлагают порассуждать о школе будущего и цифровых инструментах, которые будут мотивировать детей к обучению и готовить их к вызовам современного мира.

«В эпоху цифровизации учебный процесс в школе уже невозможно представить без технологий. С каждым днем их становится больше, поэтому педагогам важно ориентироваться в их многообразии и грамотно использовать. Надеемся, наш конкурс поспособствует обмену цифровым опытом между образовательными организациями из разных регионов, и самые лучшие практики другие школы смогут взять на заметку», – отметил генеральный директор «Дневник.ру» Гавриил Леви.

Подать заявку от школы может как один педагог, который ее представляет, так и творческая группа. Работы участников принимаются до 20 октября 2021 года через форму на сайте конкурса: https://dnevnik.ru/ad/promo/digital_school.

«Сегодня уровень цифровой грамотности учителей напрямую влияет на качество образования. Благодаря таким инициативам, как конкурс цифровых образовательных практик от платформы «Дневник.ру», обучение в школах становится более гибким, интерактивным и современным. Мы рады быть партнерами конкурса и надеемся, что он даст толчок для усовершенствования цифровых навыков среди профессионального сообщества представителей сферы образования», – говорит директор «ЯКласс» в России Екатерина Рыжова.

«Новая цифровая реальность требует от педагогов и новых подходов к образовательному процессу, ведь современные дети, можно сказать, уже родились с гаджетами в руках. Чтобы расширять свои педагогические возможности, учителям приходится переходить на язык технологий. Стартующий конкурс поможет не только выявить наиболее яркие и интересные варианты использования современных инструментов, но и показать, какой многогранной и доступной может быть учеба для современного ребенка», – прокомментировал заместитель генерального директора «Цифрового образования» (компания-разработчик образовательной платформы «Сферум») Сергей Марданов.

По итогам полуфинала организаторы огласят шорт-лист лучших цифровых школ в регионах страны. А в ноябре состоится онлайн-церемония награждения, в ходе которой объявят трех победителей всероссийского уровня и лауреата в спецноминации по работе с платформой «Дневник.ру», а также проведут обучающий онлайн-семинар по школьной цифровизации с уникальными спикерами – лидерами российского EdTech. Все участники обучающего онлайн-семинара получат сертификаты о его прохождении.

Победителей регионального уровня ждут подписки на дополнительные сервисы от «Дневник.ру» и образовательный контент от партнера конкурса «ЯКласс», а три самых лучших школы помимо этого получат полезные гаджеты и звания самых цифровых школ России.


Поделиться: