Новые достопримечательности: итоги конкурса «Культурный след»

Новые достопримечательности: итоги конкурса «Культурный след»

В Общественной палате Российской Федерации эксперты определили, как будут выглядеть новые достопримечательности России. «Культурный след» — уникальный конкурс, где и взрослые, и дети, могут предложить идею арт-объекта в своем городе. Лучшие идеи воплощаются в жизнь профессиональными художниками и архитекторами. Цель проекта, за которым «Классный журнал» следит вот уже четвёртый год подряд, — развитие культурной среды и внутреннего туризма в городах и селах.

 Новые достопримечательности: итоги конкурса «Культурный след»

На сегодняшний день в рамках конкурса уже установлено 14 арт-объектов, и все они имеют разную историю. Многие стали точками притяжения и вокруг них проводят ежегодные фестивали и различные мероприятия.

«Я много путешествую по российским городам, и часто, когда приезжаю в новое место, местные жители рассказывают о выдающихся земляках, традициях и особенностях этого края. Но чаще всего это никак не визуализировано, поэтому остается ощущение, что в этой местности много разных смыслов, но посмотреть нечего. Тогда и родилась идея проект «Культурный след», который позволяет любому человеку предложить свое видение культурного объекта для своего края», — рассказала президент фонда «Живая классика», организатор и создатель конкурса «Культурный след» Марина Смирнова.

Жюри должны были выбрать из 50 эскизов визуализацию для 5 новых арт-объектов, которые установят в разных уголках нашей страны этой осенью. В результате обсуждения были выбраны проекты медведя по эвенским сказкам, даны рекомендации авторам по лабиринту-квесту Karielan tie (Карельский путь) и арт-экспозиции речного вокзала «На Тихорецкую состав отправится…». Посовещавшись, жюри отправило на доработку проект посвящённый «Булочке Венёвке». Во всероссийском конкурсе «Культурный след» от Заполярья в финал вышли сразу два проекта: «Кит» в Териберке и «Звёздное небо Гипербореи» в Ковдоре. Оба проекта набрали равное количество голосов. Однако, выяснилось, что в Териберку привезли макет кита, который использовали при съёмках фильма «Левиафан». Эксперты решили, чтобы не плодить «двойников», отдать победу автору идеи арт-объекта из Ковдора.

 Новые достопримечательности: итоги конкурса «Культурный след»

17 июля станут известны имена победителей конкурса эскизов для этих арт-объектов «Звёздное небо Гипербореи» и «Булочка Веневка». Победитель проекта должен суметь придумать не только оригинальную визуализацию памятника, но и подумать о практической составляющей. По-сути, вписать в городской ландшафт произведение искусства. Новый арт-объект станет точкой притяжения в культурной жизни горожан и привлечёт туристов.

«Это очень важно, особенно в свете последнего года пандемии, когда мы все больше путешествуем по России, и это важный вопрос, который необходимо решать», — поделился мнением архитектор Михаил Иванов.

В этом году конкурс «Культурный след» уже объединил более 800 участников из 64 регионов России. Свои работы на конкурс могли присылать не только профессиональные художники, графики и архитекторы, но и молодые скульпторы. Ведь этот проект — отличный шанс не только пополнить своё портфолио, но и возможность поработать вместе с именитыми урбанистами. Так в этом году были подписаны партнёрские соглашения с различными архитектурными ВУЗами страны, среди них: Национальный исследовательский Томский государственный университет, Севастопольский государственный университет, Томский государственный архитектурно-строительный университет, Мурманский арктический государственный университет, Сибирский федеральный университет. Институт архитектуры и дизайна, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» Архитектурно — строительный институт, Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского, Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. Крячкова, Институт архитектуры и дизайна Тихоокеанского государственного университета.

Всероссийский конкурс «Культурный след» реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества.


Поделиться: