Один не дома: как научить ребенка безопасно гулять без сопровождения

Один не дома: как научить ребенка безопасно гулять без сопровождения

«А можно я пойду гулять сам?». Каждый родитель рано или поздно столкнется с таким вопросом. Когда ребенка уже можно безопасно отпустить одного на улицу, не встречать из школы, не провожать в гости? Специалист по работе с семьей филиала «Марьино» семейного центра «Печатники» Расул Атаев рассказал, как это сделать спокойно и без лишних нервов.

Один не дома: как научить ребенка безопасно гулять без сопровождения

Самостоятельность и ответственность не появятся сами по себе в 18 лет. Если родители этим вопросом не занимались и предпочитали держать ребенка «под колпаком», то это отразится на его дальнейшей жизни, ребенок будет менее самостоятельным, а также станет испытывать сложности в адаптации.

Особенно от излишних запретов страдают подростки, потому что в переходном возрасте общение со сверстниками и совместные прогулки начинают приобретать особую значимость. Повзрослевший ребенок пытается найти свое место среди других и ответить на вопрос «кто я?», учится жить по правилам коллектива, заслуживать доверие и уважение товарищей, поэтому противостояние родителей в стиле «Ты никуда не пойдешь!» вызывает лишь агрессию. Важно определить границы безопасности – например, сказать ребенку: «Конечно, сходи погулять вместе с друзьями, но будь на связи и к 20.00 возвращайся домой».

Возраст ребенка, когда он может начать гулять самостоятельно варьируется в зависимости от личных особенностей, уровня его самостоятельности. В мегаполисе больше факторов, которые могут быть непредсказуемы: много магистральных дорог, людей, которые приезжают из других регионов и стран, поэтому возраст, с которого родители отпускают ребенка без сопровождения взрослых, будет несколько выше, чем в малых городах, где все жители знают друг друга.

С 12–13 лет можно начать давать ребенку поручения сходить в ближайший магазин. Если ребенок справляется, постепенно расширяйте пространство. Важно сначала вместе пройти все маршруты до школы, магазина или кружка, выбрать наиболее безопасный. Комментируйте ваш путь. Например: «Дорогу переходим только по зеленому сигналу светофора или по «зебре». Но всегда, прежде чем начать переходить дорогу, убедись, все ли машины остановились и только тогда начинай движение» и т. п.

Для безопасности ребенка необходимо ему объяснить, что когда он находится вне дома, ему необходимо выполнять следующие простые правила, которые могут уберечь от опасных или неприятных ситуаций:

• предупреждать, куда, когда и с кем он идет гулять;

• быть на связи с родителями;

• знать, куда он может ходить, а куда ходить запрещено;

•понимать, к кому он может обратиться за помощью, если она понадобится: например, к продавцу или охраннику ближайшего магазина или к сотрудникам разных организаций, которые попадаются по дороге, – почта, банки и т. д.;

• не забывать заряжать телефон перед прогулкой, носить его в надежном месте, например, в кармане на молнии, не вытаскивать без надобности;

• приходить домой в оговоренное время либо предупреждать родителей, если задерживается.

Также на первое время будет не лишним установить на смартфон или «умные» часы приложения для отслеживания перемещений вашего ребенка.

Родители могут обратиться к психологам столичных семейных центров, если сомневаются и хотят проконсультироваться по вопросам воспитания детей, в том числе связанных с развитием их самостоятельности. Для получения онлайн-консультаций жители столицы и подростки могут оставить заявку на портале «Мой семейный центр».


Поделиться: