Чем занять ребенка во время летних каникул: идеи от специалиста семейного центра

Чем занять ребенка во время летних каникул: идеи от специалиста семейного центра

Лето – прекрасная пора возможностей. Хорошая погода, много свободного времени, но чаще всего подростки используют его не по назначению. Сидеть до бесконечности за компьютером, особенно летом, далеко не лучший вариант. Во время учебного года есть четкая структура, расписание: в будние дни ребенок учится, ходит на дополнительные занятия, а в выходные, как правило, делает уроки и общается с друзьями. Летом распорядок дня и времяпровождение подростка полностью изменяется. После выставления итоговых оценок дополнительные секции в учебном заведении прекращают работу до сентября. Родители ослабляют контроль, позволяют ребенку нарушать режим дня, разрешают поздно ложиться, поздно вставать, проводить целый день на улице в обществе друзей или за игрой в телефоне или компьютере. Часто возникает вопрос: чем же занять ребенка во время каникул и как правильно организовать его досуг? О том, как провести летние каникулы с пользой, чем можно заинтересовать детей, делится специалист по работе с семьей семейного центра «Гелиос» Юлия Гуреева.

Чем занять ребенка во время летних каникул: идеи от специалиста семейного центра

Одним из вариантов летнего отдыха детей, конечно, могут быть выезды на природу: за город, на дачу, в деревню или поездки к родственникам, но, как правило, такой отдых подразумевает свободное времяпровождение.

Подойдите к отдыху организованно

Например, если вы много работаете и не можете проводить достаточное количество времени вместе с ребенком и контролировать его досуг, организуйте ребенку поездку в летний загородный лагерь или посещение клубов для подростков на базе семейных центров.

Составьте вместе с ребенком так называемый «календарь каникул»

Внесите в него те события, которые ваши дети могут посетить как самостоятельно, так и с друзьями. Летом в городе организуется много мероприятий, ярмарок, бесплатных концертов, квестов. Помимо культурно-массовых мероприятий оставьте «свободные» дни, в которые ребенок может уделить время своим друзьям и знакомым. Обозначьте в календаре время подъема и вечернего сна. Не обязательно, чтобы ребенок вставал в 7 утра, но и подъемы в обеденное время недопустимы. Также в этот календарь можно вносить расходы, которые ребенок может себе позволить.

Походы в гости

Бесспорно, основной вид деятельности подростков – общение со сверстниками, поэтому не ограничивайте ребенка в социальных контактах. Разрешайте подростку посещение гостей, прогулки в парке со сверстниками. Если ребенок захочет пригласить к себе домой кого-то из друзей – это отличная возможность для родителей поближе познакомиться с окружением своего чада. Часто летом в прокат выходят новинки кино, предложите ребенку посетить их вместе с друзьями.

В лето со спортом

Летние каникулы хороши и тем, что можно вовлечь ребенка в спорт. Начните совершать совместные утренние пробежки, заниматься на тренажерах во дворе или заведите традицию катания на велосипедах по вечерам или выходным. Возможно, вы организуете целый велопробег с подростками и их родителями. В жаркую погоду совершите совместную поездку на оборудованные водоемы, где, в свою очередь, можно поиграть в бадминтон, пляжный волейбол, другие подвижные игры. Отправьтесь всей семьей за город с ночевкой. Уединенно или шумной компанией – дело вкуса. Палатка, костер, съестные припасы (ведь нет ничего вкуснее обычного бутерброда с колбасой, съеденного на природе). Это может быть вполне интересно не только подросткам, но и вам.

Учитывайте интересы детей

Не всегда подростки готовы ходить по музеям или все лето читать книги. И даже если ваш ребенок не готов составлять расписание досуга, возьмите это в свои руки, напишите примерные мероприятия и дайте ознакомится с ними вашему чаду. Старайтесь заинтересовать и замотивировать ребенка. Советуйтесь с ним. При планировании летнего отдыха всегда учитывайте мнение подростка: как правило, они стремятся к независимости. Давайте своим детям свободу выбора, предложите разнообразные варианты провести лето, не загоняйте в жесткие рамки, но и не забывайте контролировать их досуг.

В семейный центр «Гелиос» обратилась Елена А. со своим сыном-подростком Артёмом. Мать воспитывает ребенка одна. Ей приходится много работать, подросток часто остается один дома. С наступлением летних каникул сын целыми днями проводит время на улице, а ведь он может попасть в дурную компанию. Или часами играет в компьютерные игры. Мать не может организовать досуг ребенка и не знает, чем его заинтересовать. После индивидуальных консультаций Артём решил посещать подростковый клуб семейного центра. Мальчик обрел новых друзей и стал меньше времени проводить дома за компьютером. Свободное время юноша решил посвятить общению с друзьями и новому увлечению – журналистике.

Если вы не знаете, чем занять вашего ребенка во время каникул, или у вас просто не хватает для этого времени, не стесняйтесь обращаться к специалистам семейных центров, которые всегда помогут правильно организовать досуг вашего ребенка и найдут интересное занятие для каждого.


Поделиться: