Как понять, что ребенку нужна помощь психолога

Как понять, что ребенку нужна помощь психолога

Некоторые родители думают, что они все знают о своих детях, и не обращают внимания на явные симптомы психологических проблем. Либо, наоборот, слишком тревожны и бегут к специалистам по любой причине. Как найти баланс и определить, нужна ли малышу помощь, рассказывает психолог семейного центра «Кутузовский» Анастасия Заренкова.

Как понять, что ребенку нужна помощь психолога

 В наш семейный центр обратилась Елена, мама десятилетнего Егора.

«Егор всегда был не простым ребенком. С детского возраста мы с сыном ходили к врачам и психологам по любому поводу. То он много плакал в детстве, то поранился. Я очень волнуюсь за физическое и психологическое здоровье сына и всегда по всем вопросам консультируюсь со специалистами. Мне кажется, что если я что-то не знаю о своем ребенке, то специалисты мне всегда ответят. Но с каждым годом Егор становится взрослее, и недавно он мне сказал, что ему не нужен психолог. С этого момента у нас начались конфликты. Я не могла понять, как можно без консультаций психолога, ведь он всегда поддержит и подскажет», — рассказывает Елена.

Психолог помог женщине разобраться, как понять, что ребенку нужна помощь психолога,  на  какие симптомы  следует обратить пристальное  внимание.

«Психолог помогла мне осознать, почему я так тревожусь за состояние сына. И мне стало спокойнее», — добавляет мама Егора.

Признаки в поведении ребенка, которые должны насторожить родителей: 

1. Когда родители начинают терять контроль над поведением ребенка и осознают, что самостоятельно справиться с ситуацией не могут. Бывает, что проявления возрастных кризисов непреодолимы, ребенок не может совладать с эмоциями – в таких случаях не стоит отрицать проблему и ждать, что она решится сама собой.

2. Когда ребенок пытается изолировать себя от социума. Если внезапно или продолжительное время ваше чадо избегает общения с друзьями, одноклассниками, это может быть тревожным сигналом.

3. Когда вы заметили, что ребенок неожиданно начинает использовать модели поведения более раннего возраста, чем он сам. Например, важные события в жизни семьи, такие как переезд в другой город/страну, рождение брата или сестры, развод, ребенок может тяжело переживать, что, в свою очередь, вызывает беспричинный страх, энурез, продолжительный плач, истерики. Все это веский повод обратиться к психологу.

4. Когда ребенок длительное время грустит и замыкается. У всех бывают периоды жизни, когда нам грустно, однако если такое состояние длительно и мешает выполнять привычные для малыша вещи (например, он не хочет идти в школу, умываться, ухаживать за собой), то это также повод обратиться к специалисту.

5. Когда у чада нарушается режим сна и бодрствования, аппетит, он может либо ничего не есть, либо чрезмерно потреблять пищу, это также говорит о глубоких внутренних переживаниях, тревожности.

Доверяйте своим детям, говорите с ними, слушайте их, и если чувствуете, что что-то идет не так, обращайтесь в столичные семейные  центры   . На интерактивной карте вы можете легко отыскать ближайшее учреждение и обратиться за помощью к профессионалам.


Поделиться: