«Городская мастерская семейного творчества» вновь ждёт работы на конкурс!

«Городская мастерская семейного творчества» вновь ждёт работы на конкурс!

Московская дирекция по развитию культурных центров Департамента культуры города Москвы совместно с Московской городской думой и Столичным цехом деятелей культуры приглашают всех жителей столицы принять участие в онлайн-конкурсе «Городская мастерская семейного творчества — 2021». Как и в прошлом году, партнёром конкурса стало издательство «Открыте системы», который подарит всем победителям подписку на электронные версии детских изданий «Классный журнал» и «ПониМашка» на 6 месяцев. Все участники конкурса получат подписку на 3 месяца.

«Городская мастерская семейного творчества» вновь ждёт работы на конкурс!

Впервые конкурс «Городская мастерская семейного творчества» прошел в 2020 году и вызвал оживленный интерес большого количества талантливых московских семей. Члены жюри рассмотрели 937 творческих проектов в 9 номинациях: «Рисунок», «Фотография», «Поделка», «Танец», «Музыкальное произведение», «Постановка», «Продукт», «Видео» и «Литературное произведение».

Семейные команды, в которые вошли, как самые юные участники, так и взрослые опытные члены семьи, не только показали невероятные таланты и творческое разнообразие работ, но и доказали наличие огромной пользы совместной деятельности для улучшения семейных взаимоотношений, укрепления института семьи, развития детско-родительского творчества.

По многочисленным просьбам участников, организаторами было принято решение сделать конкурс ежегодным. Новички, а также опытные участники конкурса имеют возможность представить новые проекты и попробовать свои силы в различных номинациях конкурса.

Второй сезон начинается с приятных сюрпризов: вводится новая – десятая номинация «Кулинарное искусство», на которой команды делятся своим фирменным семейным рецептом. Участникам данной номинации необходимо представить описание рецепта, визуальный контент процесса создания блюда и итоговый результат, а также описать идею и вклад каждого участника в процесс создания блюда. Благодаря новой номинации семейные команды поделятся своими традициями и историями проведения семейных трапез и праздников.

Оценивают работы участников — высокопрофессиональные члены жюри и эксперты под председательством Старшины Столичного цеха деятелей культуры, Художественного руководителя Московского академического театра Сатиры, Народного артиста РСФСР, Александра Ширвиндта. В составе экспертов конкурса заслуженные деятели культуры и искусства России: Марк Варшавер, Никас Сафронов, Ольга Свиблова и другие.

«Мы очень рады, что конкурс нашел отклик в сердцах москвичей и они активно включились в творческий процесс создания семейных проектов. Мы ценим каждого участника, каждую семью, которая подала заявку. Благодаря высокому интересу жителей организаторами было принято решение сделать конкурс ежегодным. Мы с нетерпением ждем новых и уже опытных участников и их творческие проекты и искренне надеемся, что ежегодное участие в городской мастерской семейного творчества станет доброй традицией каждой московской семьи» — отмечает глава организационного комитета конкурса, Председатель координационного совета Столичного цеха деятелей культуры, Народный артист России, депутат Московской Городской Думы, Председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям МГД Евгений Герасимов.

Победителей конкурса (по 3 в каждой и 10 номинаций) ожидают приятные сюрпризы и подарки от партнеров конкурса. Все желающие имеют доступ к профессиональным мастер-классам, которые помогут подготовить качественный проект в каждой из номинаций, на сайте конкурса: https://tvoridoma.moscow.

Заявки на участие принимаются до 6 июня, путем регистрации проекта на цифровой платформе «Реактор» (http://reactor.su). С 7 июня по 4 июля состоится экспертная оценка полученных работ, а 8 июля в День семьи, любви и верности пройдет торжественное объявление победителей второго сезона конкурса «Городская мастерская семейного творчества».

Чтобы принять участие в соревновании, конкурсантам необходимо выбрать лидера своей команды, определиться с проектом и зарегистрировать его на цифровой платформе «Реактор». Сделать это можно на сайте конкурса, нажав на кнопку «Подать заявку». При оформлении заявки необходимо заполнить паспорт проекта, указав его название, номинацию, состав команды и то, какую часть работы выполнял каждый из участников, а также подготовить презентацию из пяти слайдов. Далее нужно прикрепить к заявке электронную версию творческого проекта (или проектов).

Узнать все подробности, посмотреть материалы для подготовки и подать заявку можно на сайте конкурса «Городская мастерская семейного творчества»: https://tvoridoma.moscow.


Поделиться: