Активисты РДШ Москвы представили проекты на фестивале социально значимых инициатив

Активисты РДШ Москвы представили проекты на фестивале социально значимых инициатив

13 мая состоялся финал фестиваля «Проектная лига РДШ» московского регионального отделения Российского движения школьников. Школьники столицы представили свои проекты экспертам и создали карту социально значимых инициатив города Москвы.

Социальное проектирование является одним из важнейших элементов развития гражданских знаний и умений, выражения собственной активной позиции в общественной жизни. Активисты РДШ ежегодно вносят инициативы по изменению социальной среды своих школ, городов, страны. Свои социальные проекты обучающиеся Москвы представили на фестивале социально значимых инициатив «Проектная лига РДШ» московского регионального отделения Российского движения школьников.

«Организация проектной деятельности учащихся несомненно благоприятно воздействует на развитие творческого потенциала, проведение самостоятельных исследований и возможность развития навыка работы в команде. Все чаще мы отмечаем, что именно школьники влияют на развитие разных сфер жизни. Поэтому для нас было важно собрать наиболее полный перечень проектных инициатив школьников города Москвы», – отмечает куратор фестиваля «Проектная лига РДШ» Федина Анастасия.

На протяжении всего апреля школьники оформляли идеи и уже реализованные проекты, а в финале представили их экспертам конкурса. В прошедший четверг состоялась маршрутная игра для финалистов, где каждый участник познакомился с модулями программы воспитания для школ и проанализировал роль своего проекта в каждом их них. Финалисты перемещались по станциям, на которых специалисты давали рекомендации по реализации проекта, советы для получения грантовой поддержки и участию во всероссийских событиях.

На игре присутствовали победители грантовых конкурсов и региональный куратор конкурса «Большая перемена» в Москве, с которыми участники могли проконсультироваться по своему проекту. Маршрутная игра завершилась созданием большой карты социально значимых инициатив города Москвы. Конкурсные работы находили своё место на карте в зависимости от направления их деятельности и модулей программы воспитания школ. Многие проекты мультипликативны и могут использоваться в разных образовательных организациях, реализуя элементы программы воспитания.


Поделиться: