«Я не знаю, что такое война, и душа рвется сказать вам «Спасибо!» за это»: школьники поздравляют ветеранов

«Я не знаю, что такое война, и душа рвется сказать вам «Спасибо!» за это»: школьники поздравляют ветеранов

В преддверии Дня Победы участники Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – поздравляют ветеранов. К акции «С Днём Победы!» присоединились участники Российского движения школьников.

«Я не знаю, что такое война, и душа рвется сказать вам «Спасибо!» за это»: школьники поздравляют ветеранов

Видеопоздравления в социальных сетях публикуют школьники 5-10 классов, их младшие братья и сестры. Дети из разных регионов страны благодарят ветеранов за их мужество и отвагу, за то, что благодаря их подвигам сегодня они могут жить в мирное время, мечтать, учиться и любить.

«Память о войне, Великой Победе и спустя много лет объединяет разные поколения и делает нас непобедимыми перед любыми испытаниями», – обратилась к ветеранам участница «Большой перемены» Ольга Чурикова из Республики Алтай.

В преддверии Дня Победы конкурсанты «Большой перемены» и активисты Российского движения школьников принимают участие в акциях, посвященных памяти о Великой Отечественной войне: делятся семейными историями и архивными фотографиями времен войны в рамках Акции «История Победы», украшают окна своих квартир и домов к 9 мая

в рамках традиционной акции «Окна Победы», танцуют «Вальс для Победителей» исполняют любимые песни военных лет и участвуют в спортивных забегах.

«Я от всей души поздравляю с Днем Победы! Самый светлый, дорогой и любимый народный праздник, общий для всех: ветеранов, их детей, внуков и правнуков. Это частичка истории каждой семьи. Победный май 45-го навсегда вошел в героическую летопись нашего Отечества как символ мужества и самоотверженности всего советского народа!», – поздравил ветеранов активист Российского движения школьников из Нальчика Алихан Жилаев.

Также в регионах проходят мероприятия, которые проводят участники клуба «Помни!». Школьники поздравляют ветеранов, встречаются с тружениками тыла, приносят цветы к мемориалам войнам и мирным жителям, погибшим во время Великой Отечественной войны, и организуют исторические квесты.

Конкурс «Большая перемена» проходит для учеников 5-7 классов, 8-10 классов общеобразовательных школ и для студентов колледжей. Подать заявку на участие в конкурсе можно на платформе bolshayaperemena.online, регистрация для учеников 5-7 классов открыта до 20 мая, для учеников 8-10 классов и студентов СПО – до 15 июня 2021 года.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс реализуется в рамках Национального проекта «Образование». «Большая перемена» проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи. Партнёры конкурса – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ВВПОД «Юнармия».


Поделиться: