«Дневник.ру» поможет Новгородской области с образовательными технологиями

«Дневник.ру» поможет Новгородской области с образовательными технологиями

В Новгородской области началось создание и внедрение единой информационной платформы управления системой образования региона. Компания «Дневник.ру» и правительство Новгородской области реализуют совместный проект на принципах государственно-частного партнерства. Это первый подобный проект в России.

«Дневник.ру» поможет образовательным технологиям Новгородской области

У «Дневник.ру» уже есть опыт подобных проектов: совместно с ПАО «Ростелеком» и правительством Московской области компания участвует в создании цифровой образовательной платформы для системы школьного образования Московской области. Но контракт в Московской области заключался на основе региональных нормативно-правовых актов и является инвестиционным соглашением. Новгородское же соглашение заключено по новой прозрачной процедуре, урегулированной в федеральном законе. Это первый подобный контракт в сфере образования и IT, заключённый по процедуре, описанной в федеральном законе о государственно-частном партнерстве от 2018 года. Текущая модель, основанная на федеральных нормативно-правовых актах, может быть масштабирована и в другие регионы, в то время, как опыт с Московской областью актуален только для этого региона. Общая сумма инвестиций в новгородский проект составит около 11 млн. рублей.

«Не случаен тот факт, что среди десятков российских регионов, с которыми мы ведем переговоры, первый проект частно-государственного партнерства в сфере цифровизации образования подписан в Новгородской области: здесь уже проделана серьезная работа по обновлению материально технической базы, без которой невозможно эффективное внедрение цифровых платформ. Но самое главное, это нацеленность людей управляющих образованием и информатизацией в регионе на предоставление качественных государственных услуг и повышение качества жизни граждан» — комментирует генеральный директор компании «Дневник.ру» Гавриил Леви.

Регионы обязаны выполнять цели, поставленные федеральным проектом «Цифровая образовательная среда», который направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровых инструментов, на что не всегда хватает ресурсов. Привлекать необходимые инвестиции помогает формат государственно-частного партнерства. Так, создание цифровой системы в Новгородской области способствует выполнению поставленных федеральных и региональных задач и экономит бюджету Новгорода более 100 млн. рублей на закупке информационных систем.

Проект финансируется за счет собственных средств «Дневника.ру». В обязанности частного партнера входит создание, внедрение, сопровождение и модернизация «Цифровой образовательной платформы». Таким образом в Новгородской области будет создан комплекс региональных информационных сервисов и ресурсов, объединенных на единой платформе с модульной архитектурой, все компоненты которой интегрированы между собой. Для авторизации пользователей используется сайт «Госуслуги».

С помощью инструментов платформы можно отслеживать развитие, успеваемость и достижения детей на всех ступенях образования, экономить до 30% времени учителей на формировании отчетности.

В дальнейшем функционал платформы будет интегрирован со «Сферумом» — новой отечественной цифровой платформой, созданной совместно ПАО «Ростелеком» и Mail.ru Group при поддержке Минпросвещения и Минцифры РФ.

Различные электронные дневники и журналы давно используют школы России. Но создание единой цифровой региональной платформы по принципам ГЧП обеспечивает комплексный подход к цифровизации сферы образования и полный контроль условий реализации такой системы со стороны органов власти.

«Мы знаем, что многие наши резиденты присматриваются к модели ГЧП. Хочется отметить тот факт, что инициатором концессии или соглашения о ГЧП может выступить не только государство, но и бизнес. Например, если создатель перспективного стартапа находит потребность в своем продукте в каком-либо из регионов страны, он может предложить территориальному органу власти реализовать этот проект совместно на принципах ГЧП. В этом мы видим большую перспективу для внедрения и развития передовых технологий в инфраструктуре страны. Надеемся, что другие регионы России будут брать с Новгородской области пример» — комментирует Владимир Зеленин, проектный менеджер Кластера информационных технологий Фонда «Сколково».

,«Дневник.ру» – бесплатная цифровая образовательная платформа для образовательных организаций. Система предоставляет пользователям круглосуточный доступ к оценкам, расписанию и домашним заданиям. С ее помощью легко планировать учебную деятельность, проводить онлайн-уроки, обмениваться учебными материалами и школьными новостями, общаться в чатах и развивать себя дополнительно, используя удобные в обучении сервисы и приложения. «Дневник.ру» успешно используют свыше 870 тыс. преподавателей, 8 млн учащихся, 4,3 млн родителей из всех регионов России.


Поделиться: